Представители бизнес-сообщества Индии приглашены на V Ташкентский международный инвестиционный форум
Февраль 17, 2026. 15:49 • 2 мин
ДЕЛИ, 17 февраля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана провело «круглый стол» в Федерации торгово-промышленных палат Индии (Federation of Indian Chambers of Commerce & Industry - FICCI) - одной из старейших и наиболее влиятельных бизнес-организаций страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие собрало более 50 представителей индийских деловых кругов и было нацелено на презентацию социально-экономических реформ и инвестиционных возможностей, созданных в нашей стране.
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев подробно остановился на масштабных преобразованиях, реализуемых в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
Особое внимание было уделено преимуществам свободных экономических зон и индустриальных парков, где для иностранных инвесторов предусмотрены значительные налоговые льготы, преференции и государственная поддержка.
В фокусе внимания также были перспективы партнерства в таких ключевых секторах, как текстильная промышленность, энергетика, фармацевтика, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, цифровые технологии и образование.
Дипломат подчеркнул, что двусторонние отношения между странами вышли на качественно новый уровень, а торгово-экономическое сотрудничество стало их приоритетным вектором. Ярким подтверждением этого служит достижение товарооборота в 1,33 миллиарда долларов США по итогам 2025 года, что стало практическим выполнением стратегических задач, поставленных Президентом Шавкатом Мирзиёевым и Премьер-министром Нарендрой Моди.
В ходе сессии «вопросы-ответы» индийские предприниматели получили разъяснения по практическим аспектам ведения дел в Узбекистане. Они высоко оценили последовательность реформ и созданные условия, выразив заинтересованность в долгосрочных взаимовыгодных проектах.
Представители компаний выразили уверенность в том, что созданный инвестиционный климат открывает большие возможности для долгосрочного взаимодействия.
Итогом встречи стала договоренность с руководством FICCI об организации визита в Узбекистан представительной бизнес-делегации, а все участники получили официальное приглашение на V Ташкентский международный инвестиционный форум, который пройдет в июне текущего года.
Демонстрация видеороликов об инвестиционном, экспортном и туристическом потенциале Узбекистана вызвала живой интерес у аудитории, став ярким завершением встречи.
FICCI, основанная в 1927 году по инициативе Махатмы Ганди, объединяет более 250 тысяч компаний через сеть региональных палат и является ключевым мостом между бизнесом и правительством Индии.