Премьер-министр Индии призвал создать надежную систему проведения экзаменов после массовых протестов молодежи
Июль 21, 2026. 19:10 • 2 мин
ДЕЛИ, 21 июля. /ИА «Дунё»/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал создать надежную систему проведения государственных экзаменов после массовых протестов, вызванных утечкой экзаменационных материалов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Как сообщил министр по парламентским делам и делам меньшинств Кирен Риджиджу, власти оперативно отреагировали на нарушения при проведении экзаменов: 13 человек были задержаны, а повторный экзамен проведен без задержек с публикацией результатов. По его словам, премьер-министр Нарендра Моди призвал принять строгие меры в отношении виновных и создать систему, исключающую возможность подобных нарушений.
Причиной протестов стали утечки материалов национального вступительного теста в медицинские вузы, затронувшие более двух миллионов абитуриентов. Участники движения «Cockroach Janta Party» (CJP – «Народная партия тараканов») потребовали отставки министра образования Дхармендры Прадхана.
Во время столкновений протестующих с полицией в Нью-Дели пострадали около 180 человек. После инцидента руководство CJP заявило, что продолжит протесты, но откажется от новых маршей к парламенту во избежание дальнейших столкновений.
Одним из требований движения остается отставка министра образования и выплата компенсаций семьям студентов, которые, по утверждению активистов, покончили с собой после скандала с утечкой экзаменационных материалов.
«Народная партия тараканов» (CJP), начавшаяся как интернет-шутка, быстро превратилась в крупное молодежное протестное движение на фоне недовольства проблемами в системе образования и нехваткой рабочих мест.
Движение было основано в мае 30-летним Абхиджитом Дипке, выпускником американского университета. Поводом для создания CJP стали высказывания председателя Верховного суда Индии Сурья Канта, который, по данным СМИ, сравнил безработную молодежь страны с «паразитами» и «тараканами». Абхиджит Дипке в ответ в шутливой форме призвал в социальных сетях: «А что, если все тараканы объединятся?». Позже активисты превратили это выражение в символ стойкости и протеста.