Президент Узбекистана и Премьер-министр Грузии подписали Декларацию об установлении отношений стратегического партнерства
Июль 03, 2026. 15:02 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. По итогам прошедших переговоров Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе подписали Декларацию об установлении отношений стратегического партнерства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в присутствии глав делегаций также состоялся обмен рядом двусторонних документов. В их числе:
– Соглашение о сотрудничестве и административной помощи в таможенных делах;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий и цифровизации;
– Соглашение о сотрудничестве в области профессионального и высшего образования, науки и инноваций;
– Программа сотрудничества между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Грузии на 2026-2027 годы;
– Программа сотрудничества между Министерством культуры Республики Узбекистан и Министерством культуры Грузии на 2027-2030 годы;
– Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Грузии;
– Меморандум о сотрудничестве по внедрению информационной системы электронного обмена разрешениями «E-Permit»;
– Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства;
– Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды;
– Меморандум о взаимопонимании в сфере здравоохранения;
– Меморандум о сотрудничестве и обмене информацией по вопросам радиационной защиты и ядерной безопасности;
– Меморандум о взаимопонимании в сфере трудовой миграции;
– Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма.
В рамках визита также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан и Национальным бюро исполнения при Министерстве юстиции Грузии.