Июль 03, 2026. 12:00 • 2 мин
БРАТИСЛАВА, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Представители Узбекистана и Словакии в онлайн-формате обсудили вопросы развития инфраструктуры качества и рыночного надзора, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи словацкие эксперты отметили, что эффективная инфраструктура качества играет ключевую роль в устойчивом развитии экономики, обеспечении безопасности продукции и услуг. Особое внимание было уделено взаимодействию систем стандартизации, метрологии и аккредитации как важнейших элементов экономической стабильности.
Отдельной темой стало значение стандартов для повышения конкурентоспособности предприятий. Подчеркнуто, что производство в соответствии с национальными и международными стандартами способствует улучшению качества продукции, расширению экспортного потенциала и укреплению позиций компаний на внутреннем и внешнем рынках.
Участники также рассмотрели основные принципы рыночного надзора, включая риск-ориентированный подход, ответственность производителей и импортёров, а также механизмы защиты жизни, здоровья и имущества потребителей от опасной продукции.
По итогам встречи стороны отметили, что эффективная инфраструктура качества и рыночный надзор являются важными условиями обеспечения безопасности населения, повышения конкурентоспособности национальной экономики и развития экспорта. Также была подчеркнута важность сотрудничества государственных органов, бизнеса и организаций по оценке соответствия.
В завершение достигнута договорённость о проведении очередного тренинга-семинара по модульному подходу европейской системы сертификации, охватывающему восемь основных модулей (A–H) оценки безопасности, качества продукции и её соответствия нормативным требованиям.