Август 17, 2026. 15:10 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью Хорезмского техникума передового профессионального мастерства в городе Ургенче, а также расположенного на его территории Городка профессий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране особое внимание уделяется подготовке специалистов среднего звена, соответствующих требованиям рынка труда и обладающих современными знаниями и практическими навыками. Ведется системная работа по ориентации профессионального образования на потребности работодателей, внедрению передового зарубежного опыта и расширению дуального образования.
Созданный в городе Ургенче Хорезмский техникум передового профессионального мастерства призван способствовать достижению этих целей. На строительство учреждения из государственного бюджета выделено 72,4 миллиарда сумов. На территории площадью 5,2 гектара построены два учебных корпуса на 1 100 мест, общежитие на 300 мест, спортивный зал, столовая на 200 мест, а также два современных учебных мастерских, оснащенных необходимым оборудованием.
В техникуме налажено обучение на основе передовых образовательных программ Германии, Швейцарии, Великобритании, Китая и Южной Кореи. Система дуального образования позволяет сочетать теоретические знания непосредственно с практикой на производстве.
В 2026-2027 учебном году на основе конкурсного отбора по 11 профессиональным направлениям отобраны 200 талантливых юношей и девушек. Образовательный процесс организован в сотрудничестве с работодателями, особое внимание уделяется трудоустройству выпускников по полученной профессии.
Техникум также выступает в качестве современной практической базы для других учреждений профессионального образования Хорезмской области. Около 4,3 тысячи учащихся образовательных учреждений региона проходят практику в здешних мастерских и лабораториях. Планируется поэтапно создать такие передовые техникумы профессионального мастерства также в Республике Каракалпакстан и других регионах.
Глава нашего государства также осмотрел расположенный на территории учреждения Городок профессий. Здесь созданы условия для раннего выявления интересов и способностей молодежи и их дальнейшей профориентации.
В Городке профессий по принципу «Смастери сам» учащиеся будут непосредственно работать с различным современным оборудованием и приобретать практические навыки. Здесь охвачены такие востребованные на рынке труда направления, как транспорт и логистика, промышленность и строительство, сфера услуг, сельское хозяйство, а также «зеленая» энергетика.
Комплекс будет работать в сотрудничестве с крупными предприятиями-работодателями. Это позволит сформировать единую систему – от профессиональной ориентации молодежи и приобретения ими практических навыков до их последующего трудоустройства.
Президент нашей подчеркнул важность качественного обучения молодежи профессиям, востребованным на современном рынке труда, систематической адаптации образовательных программ к потребностям работодателей и распространения такого опыта в других регионах.