Август 14, 2026. 16:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев подписал Конституционный закон «Об Администрации Президента Республики Узбекистан», передает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на telegram-канал пресс-секретаря главы нашего государства Шерзода Асадова.
Документ принят Законодательной палатой 6 августа 2026 года и одобрен Сенатом Олий Мажлиса 7 августа 2026 года.
Хотя Администрация является единственным конституционным институтом, обеспечивающим деятельность Президента и реализацию его конституционных полномочий в организационном, правовом и аналитическом плане, в законодательном регулировании ее взаимодействия с государственными органами существовал правовой пробел. Теперь эти вопросы урегулированы новым законом.
Законодательное регулирование деятельности Администрации в пределах ее действующих полномочий по организации исполнения указов, постановлений, распоряжений и поручений главы государства укрепляет правовые основы института президентства. В международной практике закрепление правового статуса института, обеспечивающего деятельность Президента, на уровне закона является институциональным стандартом президентского управления.
Закон состоит из 4 глав и 34 статей. В нем получили законодательное оформление конституционные механизмы обеспечения деятельности Президента в рамках действующих полномочий Администрации. В частности:
– Администрация определена как государственный орган, обеспечивающий реализацию полномочий Президента Республики Узбекистан в организационном, правовом и аналитическом плане;
– Администрация формируется Президентом, осуществляет деятельность по определенным им основным направлениям, непосредственно подчиняется и подотчетна Президенту.
Законом определены основные задачи Администрации:
– организационное, правовое и аналитическое обеспечение реализации конституционных полномочий Президента Республики Узбекистан;
– подготовка проектов указов, постановлений и распоряжений Президента, а также его поручений, организация и контроль их исполнения, содействие их реализации;
– разработка новых инициатив Президента по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития страны;
– организация открытого и прямого диалога с населением и предпринимателями, выработка решений по волнующим их вопросам;
– подготовка законов для подписания или возвращения;
– организация подготовки Послания Президента Олий Мажлису;
– координация деятельности государственных органов и организаций, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, и другие.
Кроме того, законом определены правовой статус и задачи руководителя Администрации, нормы, касающиеся назначения на должность и освобождения от должности руководящих работников и должностных лиц Администрации, созданы правовые основы организации деятельности Совета безопасности при Президенте.
В рамках обеспечения деятельности Президента Администрация взаимодействует с парламентом, Правительством, министерствами и ведомствами, местными хокимиятами, органами судебной власти и судейского сообщества.
Администрация координирует деятельность государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту, готовит предложения по их совершенствованию и вносит их Президенту.
Также предусмотрены меры социальной, экономической и правовой защиты сотрудников Администрации при выполнении ими служебных обязанностей.
Принятие Конституционного закона об Администрации Президента послужит выведению на новый этап проводимых в Новом Узбекистане реформ, направленных на утверждение ценности и достоинства человека, повышение благосостояния народа, преобразование государственных органов в открытую и подотчетную систему, служащую народу, а также укрепление авторитета нашей страны на международной арене.