Август 17, 2026. 15:30 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. В Green University в Ташкенте состоялся Центральноазиатский диалог по изменению климата на тему «Наука, инновации и сотрудничество для климатоустойчивой Центральной Азии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Национального комитета по экологии и изменению климата Узбекистана, одним из ключевых событий открытия стал доклад лауреата Нобелевской премии, профессора Вагенингенского университета и научно-исследовательский центр (Нидерланды) Рика Лееманса на тему «Прошлое и современные разработки климатических сценариев и их применение».
Мероприятие прошло в рамках наследия Самаркандского климатического форума и было посвящено вопросам научного взаимодействия, климатической устойчивости, инноваций и регионального сотрудничества.
В открытии диалога приняли участие советник Президента Узбекистана по вопросам экологии – председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов, заместитель представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Шерзод Умаров, координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане, посол Антти Карттунен, главный инспектор Генерального управления по борьбе с опустыниванием и эрозией Министерства лесного и водного хозяйства Турции Исмаил Белен и профессор Вагенингенского университета и научно-исследовательский центр (Нидерланды) Рик Леманс.
В своем выступлении Азиз Абдухакимов отметил, что изменение климата становится одним из наиболее серьезных вызовов для устойчивого развития Центральной Азии, затрагивая водные ресурсы, сельское хозяйство, энергетику, экосистемы и благополучие населения. Было отмечено, что региону необходимо превращать климатические вызовы в возможности для развития научного сотрудничества, технологических инноваций, укрепления водной безопасности и формирования зеленой экономики. В Узбекистане уже предпринимаются конкретные меры: в рамках инициативы «Яшил Макон» по стране высажено почти 1 миллиард деревьев и кустарников, водосберегающие технологии охватывают около половины орошаемых сельскохозяйственных земель, а доля возобновляемой энергетики достигла около 30 процентов.
Особое внимание в выступлении было уделено необходимости перехода от отдельных инициатив к совместным региональным научным программам, способным формировать практические и масштабируемые решения для адаптации к изменению климата. В этой связи были предложены создание сети экспериментальных лабораторий по адаптации к изменению климата в различных природно-климатических зонах Центральной Азии, программа «100 климатоустойчивых решений для Центральной Азии», стипендиальная программа по климатическим исследованиям, развитие научного сотрудничества в сфере циркулярной экономики, Zero Waste и сокращения выбросов метана, а также создание Центральноазиатского климатического дата-хаба. Отдельно была отмечена инициатива по созданию Программы климатического лидерства Центральной Азии при Green University, направленной на подготовку нового поколения специалистов, способных переводить научные знания в практические решения, инвестиции и климатические действия.
В ходе презентации было отмечено, что климатические сценарии позволяют исследовать различные варианты развития будущего в условиях неопределенности и оценивать последствия возможных решений. В частности, были рассмотрены качественные и количественные сценарии, исследовательские и нормативные подходы, а также развитие сценарного анализа – от ранних сценариев выбросов МГЭИК до современных подходов, основанных на репрезентативных траекториях концентраций (RCP) и общих социально-экономических траекториях (SSP). Подчеркивалась важность сочетания качественных сюжетных линий с количественными моделями для оценки уязвимости систем и разработки климатических мер.
Отдельное внимание в докладе было уделено тому, как сценарии помогают оценивать возможные последствия различных политических решений. Как отмечается в презентации, изучение сценариев позволяет лучше понимать поведение сложных систем и последствия принятия или непринятия тех или иных мер. В современной климатической науке также используются взаимосвязанные подходы, объединяющие социально-экономические сценарии, сценарии выбросов, климатическое моделирование и климатические данные.
После открытия состоялась презентация Программы климатической резиденции Green University, направленной на создание пространства для взаимодействия ученых, представителей органов власти, международных экспертов и молодых исследователей, определения приоритетов исследований и разработки совместных проектов.
В рамках первой сессии «Научно-политический интерфейс: от климатических данных к политике и региональному сотрудничеству» участники обсудили вопросы использования научных данных при формировании климатической политики, адаптации к изменению климата и укрепления регионального взаимодействия. Особое внимание было уделено необходимости тесной связи между научными исследованиями, государственными решениями и практическими мерами на региональном уровне.
Специальная сессия была посвящена подписанию меморандумов о взаимопонимании и молодежным климатическим инициативам. В частности, состоялось подписание меморандума с ФАО в рамках Центральноазиатской программы климатического лидерства, а также договоренностей в сфере борьбы с опустыниванием. Кроме того, было объявлено о запуске Центральноазиатской программы климатического лидерства, ориентированной на развитие профессионального потенциала молодых специалистов и их вовлечение в климатическую повестку региона.
Во второй сессии, посвященной водно-болотным угодьям Аральского моря и водной дипломатии в Центральной Азии, участники рассмотрели вопросы управления водными ресурсами, восстановления экосистем Приаралья, развития научного сотрудничества и укрепления регионального взаимодействия в сфере водной безопасности.
Третья сессия была посвящена взаимосвязи изменения климата, воды, сельского хозяйства и энергетики. В рамках обсуждений рассматривались технические и научные аспекты функционирования природных и климатических систем, вопросы управления водными ресурсами, климатических рисков и адаптации различных отраслей к меняющимся условиям.
Завершающая тематическая сессия была посвящена инновациям, циркулярной экономике и региональному сотрудничеству в интересах климатической устойчивости. Участники обсудили возможности применения инновационных решений, развития зеленой и циркулярной экономики, а также укрепления межрегионального сотрудничества для противодействия климатическим вызовам.
Центральноазиатский диалог по изменению климата стал площадкой для объединения научного сообщества, государственных структур, международных организаций и молодых специалистов вокруг общих климатических вызовов. Проведение таких мероприятий способствует развитию научно обоснованных решений, расширению регионального сотрудничества и формированию единой повестки по повышению климатической устойчивости Центральной Азии.