Президент Узбекистана ознакомился с деятельностью «Наманганского овцеводческого кластера»
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью «Наманганского овцеводческого кластера» в Туракурганском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, проект был реализован благодаря широким возможностям, предоставленным постановлением Президента Узбекистана «О дополнительных мерах государственной поддержки животноводческой отрасли» от 29 января 2020 года.
Кластер общей стоимостью 35 миллионов долларов будет создан в три этапа на территории площадью 10 гектаров.
На первом этапе из-за рубежа будет завезено 15 тысяч голов племенных овец. По завершении второго этапа поголовье планируется увеличить ещё на 35 тысяч. Высокопродуктивные породы овец «Арашан», «Гиссар» и «Эдильбай» будут адаптированы к местным климатическим условиям.
Внедрение современных технологий содержания животных и научных подходов создаст возможности для значительного увеличения объёмов производства мяса и повышения его качества. Согласно технологическим параметрам проекта, завезённых из-за рубежа овец весом 40–50 килограммов предусматривается интенсивно откармливать в течение трёх месяцев и доводить их живую массу до 100 килограммов. Это позволит получать с каждого животного до 60–70 килограммов мяса в чистом весе.
В результате продуктивность по сравнению с традиционными методами животноводства возрастёт на 45–50 процентов. После выхода проекта на полную мощность в области будет обеспечено ежегодное производство 35–40 тысяч тонн качественной мясной продукции.
Создание 280 новых постоянных рабочих мест, а также обеспечение занятости членов 95 малообеспеченных семей будет способствовать повышению благосостояния местного населения.
Кроме того, на базе комплекса будут организованы современные логистические услуги, ветеринарные и сервисные пункты, а также торговые точки для реализации продукции напрямую потребителям. В результате будет сформирована целостная и непрерывная кластерная цепочка.
Отметив, что опыт данного предприятия будет полезен для развития животноводческой отрасли, насыщения внутреннего рынка качественной мясной продукцией и повышения занятости населения, Президент нашей страны дал поручения по его масштабированию.