Датский фонд EIFO изучает возможности финансирования проектов в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Экспортно-инвестиционного фонда Дании (EIFO) во главе с управляющим директором Вернером Грубом посетила V Ташкентский международный инвестиционный форум и провела переговоры с рядом министерств и ведомств Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встреч стороны рассмотрели возможности привлечения датских технологий, инвестиций и финансовой поддержки в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, водосбережение, энергетика и здравоохранение.
В частности, на переговорах с руководством АО «Ўзсувтаъминот» и Министерства энергетики обсуждались вопросы внедрения современных энергоэффективных датских технологий в систему водоснабжения Узбекистана, а также реализации и финансирования перспективных проектов в водном хозяйстве и энергетике.
Представители EIFO отметили, что привлечение кредитных ресурсов фонда на льготных условиях может способствовать модернизации инфраструктуры водоснабжения республики, снижению энергопотребления и внедрению современных решений в энергетическом секторе для повышения эффективности отрасли.
По итогам переговоров с «Ўзсувтаъминот» стороны договорились подготовить и представить EIFO проектные предложения с учетом потребностей регионов страны. С Министерством энергетики достигнута договоренность о продолжении диалога по изучению возможностей привлечения датских технологий и финансовых инструментов.