Президент Узбекистана ознакомился с деятельностью «Школы приусадебного хозяйства» в Термезском районе
Февраль 26, 2026. 12:57 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. В рамках поездки в Сурхандарьинскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью «Школы приусадебного хозяйства» в Термезском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана вначале ознакомился с презентацией локализованной техники и оборудования для водного хозяйства.
Отмечалось, что отечественное производство водосберегающих технологий и современных ирригационных систем позволит снизить затраты, обеспечить рациональное использование водных ресурсов в условиях изменения климата, а также оперативно удовлетворять потребности фермеров и населения.
Президент подчеркнул необходимость уделять этому направлению еще больше внимания и усиливать научное сотрудничество.
«Школа приусадебного хозяйства» специализируется на обучении населения эффективному использованию собственных приусадебных участков, внедрению высокодоходных культур, а также современным методам переработки, хранения и упаковки продукции. Учреждение осуществляет свою деятельность при финансовой поддержке банков.
Самое главное, здесь оказывается помощь в создании стабильного источника дохода безработным и малообеспеченным семьям. С практическим подходом обучают научным основам сельского хозяйства, технологиям выращивания высокодоходных культур и современным методам приусадебного земледелия.
Инновационная школа охватывает Термезский, Музрабадский, Кызырыкский, Бандыханский, Ангорский и Джаркурганский районы. В ее состав входят учебное здание, теплица и учебно-опытная площадка по три гектара каждая.
В теплице выращиваются бананы, папайя, розмарин, лаванда, лимоны, инжир, брокколи, болгарский перец и другие культуры, адаптированные к условиям Сурхандарьинской области. Кроме того, налажено выращивание саженцев деревьев и цветов, внедрена система капельного полива.
В школе обучают практике сбора трех урожаев в год в условиях Сурхандарьинской области. В учебный процесс вовлечены ученые, специалисты и опытные дехкане.
На сегодняшний день около 1,3 тысячи безработных и членов малообеспеченных семей завершили специальные курсы и стали самозанятыми, эффективно используя собственные приусадебные или арендованные участки. Помощники хокима направляют на обучение по 220 владельцев приусадебных и арендованных земель ежемесячно – до 2,7 тысячи человек в год. Для слушателей расходы на обучение покрываются по системе направлений или ваучеров.
В рамках курса участникам на практике демонстрируется методика выращивания высокодоходных культур и получения в среднем дохода в 10-15 миллионов сумов с одной сотки земли. А компании «Агростар» обеспечивают слушателей семенами и саженцами, а также организуют закупку выращенной продукции.
Глава нашего государства ознакомился в школе с практикой трех сборов урожая с приусадебного участка, презентацией индустриализированных садов и водосберегающих технологий, а также провел диалог с предпринимателями, занимающимися переработкой и экспортом овощей и фруктов., обратив их внимание на важность наращивания переработки и создания добавленной стоимости, освоения новых для регионов культур, включая цитрусовые и тропические фрукты.