Президент Узбекистана ознакомился с проделанной работой и с деятельностью объектов торговли и сферы услуг на улице Янги Сергели в Ташкенте
Июль 04, 2026. 12:06 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с проделанной работой и с деятельностью объектов торговли и сферы услуг на улице Янги Сергели в махалле Иттифок Сергелийского района, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, туризм и сфера услуг играет важную роль в создании множества рабочих мест с небольшими затратами, повышении доходов населения и улучшении облика территорий. В городе Ташкенте имеются большие возможности для этого.
Созданные на улице Янги Сергели и работающие в режиме 24/7 объекты туризма, торговли и сферы услуг служат созданию комфортных условий для населения, развитию предпринимательства и открытию новых рабочих мест.
Общая стоимость проекта составила 18,7 миллиарда сумов. Инфраструктура на 2,1 километровом участке улицы полностью модернизирована и превращена в круглосуточно работающую территорию, объединяющую объекты торговли, общественного питания и индустрии развлечений.
Чтобы создать условия для отдыха жителей и популяризовать здоровый образ жизни, здесь обустроено более 10 детских игровых площадок, 8 воркаут-зон, организованы книжный магазин и центр для досуга престарелых.
В четырех махаллях, прилегающих к этой территории, проживает более 21 тысячи человек. По улице Янги Сергели ежедневно проезжают в среднем 15-20 тысяч автотранспортных средств. После полного ввода проекта в эксплуатацию появится возможность обслуживания свыше 1,2 миллиона посетителей в год.
В рамках проекта создано более 250 новых рабочих мест. 95 субъектов предпринимательства расширили свою деятельность, еще 22 открыли открыли новый бизнес.
Глава нашей государства прошелся по территории махалли, ознакомился с домами, отремонтированными в национальном архитектурном стиле, благоустроенными улицами и созданными для жителей удобствами. Он также провел теплую беседу с активом и жителями махалли.
Президент поинтересовался, как происходящие преобразования влияют на уровень жизни и благосостояние населения. Активисты махалли отметили, что эти изменения положительно влияют на настроение, образ жизни и доходы населения, меняется как облик территории, так и уверенность людей в завтрашнем дне.