США и Узбекистан запустили совместную инвестиционную платформу
КИЕВ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан и США запустили Совместную инвестиционную платформу «США–Узбекистан», призванную расширить двустороннее сотрудничество в сфере инвестиций и экспортного финансирования, а также привлечь дополнительные ресурсы для реализации стратегически важных проектов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинские информационные порталы «Open4business» и «Fixygen».
Новая платформа создается для выявления, поддержки и продвижения стратегических инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес для Узбекистана, США и их партнеров. Механизм также предусматривает развитие сотрудничества в сфере экспортного финансирования и привлечения международного капитала в приоритетные отрасли экономики.
Ключевыми направлениями деятельности платформы определены энергетика, инфраструктура, транспорт и логистика, информационно-коммуникационные технологии, фармацевтическая промышленность, а также разведка и освоение критически важных минеральных ресурсов.
Особое внимание будет уделено проектам, способным укрепить производственные и логистические цепочки поставок, обеспечить устойчивое энергоснабжение и способствовать развитию современных высокотехнологичных производств.
Предполагается, что новый механизм станет инструментом мобилизации частного капитала и позволит привлечь к финансированию перспективных проектов суверенные фонды благосостояния, международные финансовые институты, многосторонние банки развития и другие крупные инвестиционные организации.
По оценкам Корпорацию международного финансового развития США (DFC), Узбекистан и Центральная Азия обладают значительным экономическим потенциалом благодаря растущему мировому спросу на критически важные минералы, увеличению потребности в надежном энергоснабжении и расширению торговых потоков вдоль Транскаспийского транспортного коридора.
Генеральный директор DFC Бен Блэк отметил, что запуск платформы является первым шагом к реализации инвестиций, отвечающих стратегическим интересам обеих стран. По его словам, новый механизм будет способствовать укреплению цепочек поставок и созданию дополнительных возможностей для экономического роста США и Узбекистана.
Параллельно стороны обсуждают переход к практической реализации ряда крупных совместных проектов. Среди перспективных направлений - строительство нового аэропорта в Ташкенте, создание современного медицинского комплекса в Ферганской области и запуск цифрового банка.