Президент Узбекистана посетил новый Комплекс социальной защиты в Нурафшане
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. В городе Нурафшане Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с условиями, созданными в новом Комплексе социальной защиты Национального агентства социальной защиты, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в стране реализуются системные меры по укреплению социальной защиты населения, расширению видов и охвата государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам.
Комплекс социальной защиты, впервые созданный в Ташкентской области, позволяет оказывать комплексные услуги наиболее уязвимым категориям населения по принципу «одного окна».
Здесь размещены пять учреждений: Ташкентское областное управление Национального агентства социальной защиты, территориальная социальная инспекция, Центр социальных услуг «Инсон» города Нурафшана, комиссия медико-социальной эксмпертизы и региональный центр социальных услуг.
Благодаря созданию комплекса ежегодно около 10 тысяч жителей города Нурафшана, а также близлежащих Уртачирчикского, Пскентского, Аккурганского и Букинского районов будут охвачены социальными услугами.
Здесь будут работать около 100 сотрудников и оказывать содействие гражданам, нуждающимся в социальной защите, в их полноценной и самостоятельной социальной адаптации.
Кроме того, исходя из индивидуальных потребностей граждан в территориальном центре социальных услуг налажено предоставление 5 видов социальных услуг за счет широкого привлечения возможностей негосударственного сектора.
В результате лица с инвалидностью, которые долгие годы были прикованными к дому, граждане, нуждающиеся в постороннем уходе, а также дети с инвалидностью будут интегрированы в общество.
Здесь же глава нашего государства ознакомился с презентацией метода диагностики лиц с инвалидностью с применением технологий искусственного интеллекта, а также новых механизмов работы социальных работников в махаллях, разработанных на основе опыта Ташкентской области.
Осматривая созданные в Комплексе социальной защиты условия, Президент подчеркнул, что поддержка нуждающихся категорий населения, содействие их полноценной социальной адаптации и сохранению позитивного жизненного настроя является одним из приоритетных задач государственной политики.
Затем состоялась беседа с командой волонтеров «Инсон» Национального агентства социальной защиты в Ташкентской области, которые рассказали о своих проектах. Одобрив деятельность комплекса, глава государства поручил в три раза увеличить по стране число подобных территориальных центров социальных услуг.
Следует отметить, что количество региональных центров социальных услуг в стране планируется довести как минимум до 90, что еще больше расширит имеющиеся возможности. В частности, новые центры планируется создать в районах с высокой численностью населения, нуждающегося в социальной защите, а также в местах с удобным транспортным сообщением, обеспечивающим беспрепятственный доступ граждан.