Президент Узбекистана поздравил Президента США с 250-летием Дня независимости страны
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/.  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил поздравление Президенту США Дональду Трампу по случаю национального праздника – Дня независимости США и 250-летия этой даты, сообщает корреспондент ИА “Дунё” со ссылкой на telegram-канал пресс-секретаря главы нашего государства Шерзода Асадова.
«С большим удовольствием направляю Вам и дружественному американскому народу от имени многонационального народа Узбекистана самые искренние поздравления и наилучшие пожелания.
Под Вашим смелым и энергичным руководством США, последовательно укрепляя свою экономическую мощь и влияние, играют важную роль в обеспечении глобального развития и безопасности, активно развивают практическое сотрудничество со всеми государствами», – отмечается в поздравлении.
Президент нашей страны подчеркнул, что такие позитивные процессы создают прочную основу для всестороннего расширения отношений между Узбекистаном и США, а связи, основанные на взаимном уважении, доверии и общих интересах, наполняются новым содержанием.
В письме отмечено, что увеличение объемов взаимной торговли, совместная реализация инвестиционных проектов, углубление сотрудничества в сферах критически важных минеральных ресурсов и инновационной кооперации являются приоритетными направлениями двустороннего партнерства.
Также выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении диалога и практического партнерства в области безопасности. Особое значение придается расширению совместных усилий в борьбе с незаконной миграцией, терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими современными угрозами.
Глава нашего государства выразил уверенность, что сотрудничество в региональных и глобальных форматах, прежде всего в рамках платформы «C5+1», ООН и других международных институтов, при активной поддержке Президента Дональда Трампа будет и впредь подниматься на качественно новый уровень.
Президент Узбекистана также отметил, что с большим интересом ожидает встречу с американским коллегой на полях саммита «Группы двадцати», который состоится в Майами в декабре текущего года».