Февраль 24, 2026. 19:21 • 47 сек
ТАШКЕНТ, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина, пребывающего в нашей стране с официальным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи высокий гость передал лидеру Узбекистана теплые приветствия и пожелания Президента Беларуси Александра Лукашенко.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-белорусских отношений многопланового партнёрства в контексте реализации договоренностей на высшем уровне.
С удовлетворением отмечен достигнутый высокий уровень сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 25 процентов и достиг почти 1 миллиарда долларов. Расширяется кооперация ведущих предприятий в приоритетных отраслях.
Подчеркнута важность формирования новой экономической повестки за счет продвижения совместных проектов в машиностроении, электротехнике, фармацевтике, текстильной и пищевой промышленности, аграрном секторе и других направлениях.
Указано также на необходимость активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.