Президент Узбекистана принял участие в торжественной церемонии в честь шахматиста Жавохира Синдарова
Апрель 17, 2026. 19:29 • 4 мин
1080
ТАШКЕНТ, 17 апреля. /ИА «Дунё»/. С участием Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялась торжественная церемония, посвященная чествованию шахматиста, победителя Турнира претендентов Международной шахматной федерации Жавохира Синдарова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, одержав победу в Турнире претендентов, Жавохир Синдаров впервые в истории узбекских шахмат добился поистине выдающегося, исторического результата.
В противостоянии с сильнейшими гроссмейстерами мира он продемонстрировал высочайшее мастерство, в каждой партии проявлял решительность, сильную волю и интеллектуальное превосходство. Поистине исключительным достижением в мире шахмат стало то, что он набрал 10 очков в 14 партиях, не потерпев ни одного поражения, и установил рекорды как по количеству набранных очков, так и по числу побед.
Выступая на церемонии, Президент еще раз искренне поздравил Жавохира Синдарова с этой исторической победой, подчеркнув, что она является победой всего нашего народа, всего Нового Узбекистана.
– Конечно, ни один результат не приходит сам по себе. За этим стоят многолетний неустанный труд, опыт, накопленный с детства, твердая воля, железная дисциплина, а также, безусловно, школа наставников и тренеров, молитвы родителей, дедушки и бабушки. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить искреннюю признательность твоим дедушке и бабушке, родителям, учителям и тренерам, воспитавшим и вырастившим такого достойного сына узбекского народа, – сказал глава нашего государства.
Как отмечалось, в ходе турнира Жавохир Синдаров ярко проявил за шахматной доской присущие нашему народу качества — крепкую волю, уверенность в себе, глубину мышления и выдержку. Особо подчеркивалось, что он хладнокровно и мужественно противостоял супер-гроссмейстерам из Индии, США, Китая, Нидерландов, Германии и России.
Глава нашего государства подчеркнул, что этот выдающийся успех стал практическим результатом постоянного внимания и заботы, уделяемых в нашей стране развитию спорта, в том числе шахмат. Отмечалось, что становление в Новом Узбекистане такого победоносного, мужественного и стойкого молодого поколения вызывает у всех нас чувство безмерной гордости.
В этом контексте было подчеркнуто, что сегодня двое из пяти сильнейших шахматистов в рейтинге FIDE – представители Узбекистана. Это наглядно свидетельствует о растущем потенциале и международном авторитете национальной шахматной школы, а также служит мощным стимулом для тысяч талантливых юношей и девушек, увлеченных этим видом спорта.
На церемонии также говорилось о новых рубежах, стоящих перед Жавохиром Синдаровым. Была выражена уверенность в том, что он достойно выступит в решающем матче за мировую шахматную корону и еще раз продемонстрирует всему миру потенциал и славу узбекской шахматной школы. Отдельно отмечалось, что и на 46-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая состоится в сентябре этого года в Самарканде, наш народ также ждет от него и всей команды ярких побед.
В ходе мероприятия был зачитан указ Президента о награждении Жавохира Синдарова орденом «Меҳнат шуҳрати» за большие заслуги в широкой популяризации шахмат в стране, особенно среди молодежи, воспитании у подрастающего поколения чувств национальной гордости, любви и преданности Родине, а также за рекордные результаты и досрочную победу на Турнире претендентов FIDE, состоявшемся на Кипре.
Глава нашего государства торжественно вручил шахматисту эту высокую награду.
Гроссмейстер выразил Президенту нашей страны глубокую признательность за постоянное внимание к молодежи и развитию спорта, создаваемые широкие возможности, а также за оказанное высокое доверие и признание.