Узбекский бизнес может выйти на новые рынки через международные выставки Франкфурта
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана во Франкфурте-на-Майне провело встречу с руководителем отдела протокола и политических связей в выставочной компании «Messe Frankfurt GmbH» Катрин Орднунг, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Messe Frankfurt» является одной из крупнейших выставочных компаний мира и ведущим организатором международных выставок, конгрессов и деловых мероприятий в Германии. История компании насчитывает более 800 лет и берет начало с проведения торговых ярмарок во Франкфурте. В настоящее время «Messe Frankfurt» организует свыше 150 выставок и деловых мероприятий в более чем 50 странах мира.
В ходе беседы обсуждены вопросы расширения участия узбекских компаний в международных специализированных выставках и ярмарках, проводимых на площадках «Messe Frankfurt», а также перспективы продвижения экспортного потенциала Узбекистана на европейском рынке.
Особое внимание было уделено возможностям привлечения отечественных производителей к участию в ведущих отраслевых выставках в сферах текстильной промышленности, пищевой продукции, сельского хозяйства, информационных технологий, медицины и инноваций. Отмечена важность подобных мероприятий для установления прямых деловых контактов, поиска новых партнёров и привлечения инвестиций.
Представители Генконсульства проинформировали немецкую сторону о проводимых в Узбекистане масштабных экономических реформах, мерах по поддержке предпринимательства, развитии экспортно-ориентированных производств и создании благоприятного инвестиционного климата.
Со своей стороны, Катрин Орднунг выразила заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества с узбекскими партнёрами и подтвердила готовность содействовать информированию деловых кругов Узбекистана о предстоящих выставочных мероприятиях во Франкфурте-на-Майне.
По итогам встречи стороны договорились поддерживать регулярные контакты в целях увеличения представленности узбекских компаний на международных выставочных площадках Германии и дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.