Iteca Exhibitions подводит итоги весеннего сезона 2026
• 1129ТАШКЕНТ, 6 июня. /ИА «Дунё»/. 3 июня весь мир отметил Global Exhibitions Day 2026 (GED) как профессиональный праздник, объединяющий организаторов выставок, деловое сообщество и отраслевых партнёров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В 2026 году Всемирный день выставок прошел под девизом «Exhibitions drive opportunities» — «Выставки создают возможности», подчеркивая роль выставок в развитии экономики, международного сотрудничества, инвестиций и деловой коммуникации.
Этот слоган особенно точно отражает деятельность Iteca Exhibitions — компании, история которой неразрывно связана с формированием современного выставочного рынка Узбекистана. Начав проведение международных отраслевых выставок в 1995 году, компания стала первым профессиональным организатором международных выставок в Узбекистане и фактически стояла у истоков формирования национальной выставочной индустрии. За годы деятельности компания внесла значительный вклад в развитие выставочного бизнеса страны, продемонстрировав роль выставок как эффективного инструмента развития отраслей экономики, укрепления международного партнерства и привлечения инвестиций.
Сегодня бренды выставочных проектов Iteca Exhibitions прочно заняли место в календарях международных событий, ежегодно объединяя производителей, поставщиков, инвесторов, профильные министерства, отраслевые ассоциации и экспертов со всего мира. Как первый в Узбекистане действительный член UFI с 2007 года, Iteca Exhibitions последовательно внедряет международные стандарты выставочной деятельности и способствует интеграции выставочного рынка Узбекистана в глобальное деловое пространство.
Ряд выставок компании имеет статус UFI Approved Event — международное признание соответствия мировым стандартам выставочной индустрии. Среди них — UzBuild, TIHE, CAITME и OGU, которые являются ключевыми отраслевыми площадками региона и формируют деловой имидж Узбекистана на международной арене.
Символично, что к Всемирному дню выставок компания Iteca Exhibitions подошла с впечатляющими результатами весеннего сезона 2026 года. Весной было проведено 12 международных выставок, 4 представительных конференции и ряд семинаров и мастер-классов по ключевым отраслям экономики — от строительства и агропромышленного сектора до пищевой индустрии, медицины, водного хозяйства, мебели, бьюти-индустрии, энергетики, нефтегазового комплекса и текстиля. Всего в их работе приняли участие 2981 компания и бренд из 53 стран мира, 302 спикера и модератора, 4 462 делегата, а количество посещений составило 77 278 из 63 стран.
Каждое из этих мероприятий стало практическим подтверждением идеи GED 2026 — «выставки создают реальные возможности»:
— для производителей и поставщиков — выходить на новые рынки и находить партнеров;
— для инвесторов — открывать перспективные направления сотрудничества;
— для специалистов — получать доступ к передовым технологиям и экспертным знаниям;
— для отраслей экономики — ускорять модернизацию и международную кооперацию.
Значимость выставочных платформ как инструментов развития подтверждается и на государственном уровне, и со стороны участников мероприятий. В рамках Энергетической недели Узбекистана заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев отметил, что это не просто отраслевое событие, а рабочая платформа, где формируются партнёрства, заключаются соглашения, презентуются технологии и где инвесторы видят реальные возможности.
Подводя итоги весеннего выставочного сезона, можно с уверенностью отметить, насколько созвучны слоган Всемирного дня выставок — «Выставки создают возможности» — и девиз международной выставочной компании: «Iteca Exhibitions гордится тем, что вносит вклад в развитие экономики Узбекистана!».
За каждым выставочным проектом стоят новые деловые контакты, инвестиционные проекты, технологические решения и международные партнерства. Именно эти возможности, которые создают выставки для бизнеса, отраслей экономики и профессиональных сообществ, становятся реальными драйверами экономического роста.
Впереди — осенний выставочный сезон с новыми проектами, участниками и возможностями для роста и партнерства.