Июнь 10, 2026. 16:10 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по мерам комплексного развития районов Самаркандской области и повышению уровня жизни населения в отдаленных и труднодоступных районах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, по итогам поездки Президента Узбекистана в Самаркандскую область в декабре прошлого года были определены важные меры по социально-экономическому развитию региона в 2026 году, на это выделено дополнительно 100 миллионов долларов. А в ходе посещения Нарпайского района в марте этого года Президент поставил задачу развивать отдаленные и труднодоступные территории области на основе отдельных подходов.
На совещании на примере Булунгурского, Нарпайского, Акдарьинского, Пахтачинского, Кошрабадского и Каттакурганского районов, а также города Каттакургана рассмотрен ход исполнения этих поручений.
Хотя плотность населения в отдаленных территориях высокая, там недостаточно высокодоходных рабочих мест. На долю Нарпайского, Кошрабадского, Пахтачинского, Каттакурганского районов и города Каттакургана приходится всего 10 процентов промышленного производства области. При этом уровень безработицы и бедности в Нарпайском, Пахтачинском, Пастдаргомском районах и городе Каттакургане остается выше, чем в других районах области.
В связи с этим, учитывая потенциал каждого района, предложено развивать эти территории на основе специализации в конкретной сфере. В частности, Булунгурский, Кошрабадский, Пахтачинский и Каттакурганский районы будут развиваться как центры сельского хозяйства, животноводства и садоводства. В Булунгуре на средства в размере 50 миллионов долларов планируется наладить деятельность племенного хозяйства с годовой мощностью 100 тысяч голов. В Кошрабадском и Акдарьинском районах за счет 20 миллионов долларов намечено ввести в строй предприятия по выращиванию племенных цыплят с производственной мощностью 800 тысяч голов в год.
Нарпайский район и город Каттакурган станут точками роста промышленности и сферы услуг. В частности, в Нарпайском районе на площади 100 гектаров будет создана промышленная зона, где развернутся проекты по производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Совокупный объем вложений составит 500 миллионов долларов. Планируется привлечь в этот процесс 10 крупных компаний из Японии.
Акдарьинский район будет развиваться как территория, специализирующаяся на птицеводстве, текстильной промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции.
На совещании были представлены проекты по снижению уровня безработицы и бедности на 3 и 2 процента соответственно в Нарпайском, Пахтачинском, Пастдаргомском районах и городе Каттакургане, увеличению экспорта на 20 процентов в Иштыханском, Нарпайском, Нурабадском, Пахтачинском, Кошрабадском и Каттакурганском районах, а также двукратному наращиванию объемов услуг и промышленного производства в Булунгурском, Нарпайском, Нурабадском, Пайарыкском, Пахтачинском, Кошрабадском, Каттакурганском районах и городе Каттакургане.
Особое внимание уделено вопросам дальнейшего расширения туристического потенциала Самаркандской области.
С начала текущего года число иностранных туристов, посетивших нашу страну, увеличилось на 27,3 процента и достигло 5,4 миллиона человек. Узбекистан поставил амбициозные цели довести количество иностранных туристов до 20 миллионов человек, а объем экспорта туристических услуг – до 10 миллиардов долларов. Подчеркнуто, что для этого необходимо расширить в регионах сеть туристических маршрутов и объектов сервиса, способных увеличить продолжительность пребывания туристов.
С этой целью поддержана инициатива по преобразованию 13 улиц в историческом центре Самарканда в пешеходные зоны, а также по созданию новых туристических и сервисных объектов.
Также было предложено расширить территорию туристско-рекреационной зоны «Охалик – Окбуйро – Миронкул». Рассмотрены и вопросы благоустройства территории вдоль коллектора «Шаар», протекающего напротив мемориального комплекса Имама Матуриди.
В городе Самарканде, Нурабадском и Самаркандском районах за счет реализации этих мер поставлена задача довести количество гостиниц до 850, номерной фонд – до 20 тысяч мест, а объем туристических услуг – до 750 миллионов долларов.
На совещании подчеркнуто, что создание инфраструктуры для комфортного проживания населения является важнейшей задачей. В этих целях предложено направить 1,2 триллиона сумов на строительство социальных объектов, улучшение дорог, водопроводных и канализационных сетей, электроснабжения, реализацию сервисных и реновационных проектов, обеспечение инфраструктурой промышленных проектов.
В Самарканде в рамках программы реновации поручено в течение месяца утвердить мастер-план по преобразованию поселка «Кимёгарлар» в комфортную для проживания населения жилой массив. Поставлена задача расширить территорию строящегося в Булунгурском районе массива «Янги Ўзбекистон», а на месте пустующих земель и зданий, расположенных у железной дороги города Самарканда, до конца года создать объекты спорта, культуры, музыки и искусства.
Кроме того, одобрено создание фонда строительства и ремонта объектов социальной сферы при хокимияте области. Средства, сэкономленные в рамках реализации программ социально-экономического развития Самаркандской области, решено направлять в этот фонд.
На совещании заслушаны доклады ответственных лиц. Глава государства дал конкретные поручения по полному задействованию имеющихся возможностей каждого района Самаркандской области, созданию новых рабочих мест, увеличению доходов населения и сокращению экономического разрыва между территориями.