Президент Узбекистана рассмотрел приоритетные задачи по развитию цифровых технологий
ТАШКЕНТ, 20 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о достигнутых результатах и приоритетных задачах на 2026 год в сфере развития цифровых технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на презентации было отмечено, что в последние годы в стране реализуются последовательные меры по развитию цифровой экономики, цифровизации государственных услуг и формированию инновационной экосистемы. Согласно исследованиям зарубежных экспертов, в 2024-2025 годах общая стоимость стартап- и венчурной экосистемы страны достигла 3,9 миллиарда долларов. Количество отечественных стартапов превысило 750. Сегодня действуют 15 венчурных фондов, объем венчурного капитала превысил 180 миллионов долларов.
Узбекистан признается второй самой быстрорастущей стартап-экосистемой в мире и лидером по темпам роста в Центральной Азии.
На презентации отмечено, что до 2030 года планируется увеличение числа стартапов до 5 тысяч, количества стартапов, вышедших на внешний рынок, – до 200, доведение объема венчурных инвестиций до 2 миллиардов долларов.
В этих целях на основе международного опыта внедряется четырехэтапная система поддержки стартапов. На этапах идеи, разработки, запуска и масштабирования предусматривается предоставление грантов, налоговых льгот, механизмов софинансирования, а также компенсация экспортных расходов.
Рассмотрены планы по дальнейшему развитию электронных государственных услуг. В частности, намечено довести количество цифровых сервисов до 900, расширить функционал мобильного приложения MyGov.uz, внедрить технологии искусственного интеллекта более чем в 50 услугах, разработать Единый реестр населения, а также полностью цифровизировать процессы открытия бизнеса, учёта работников индивидуальных предпринимателей, оформления банковских пластиковых карт, получения SIM-карт, страховых и рекламных услуг.
В ходе презентации представлена информация о ходе работ по созданию инфраструктуры для технологий искусственного интеллекта. Так, в настоящее время введён в эксплуатацию современный малый суперкомпьютер, а работы по приобретению и запуску крупного суперкомпьютера находятся в активной фазе. В результате реализации проекта в 15 высших учебных заведениях будут созданы лаборатории искусственного интеллекта, повысится потенциал профильных специалистов, а также расширятся возможности для разработки и внедрения отечественных ИИ-решений.
Отмечена необходимость расширения сети современных дата-центров в регионах страны, а также обеспечения безопасности и непрерывности хранения и обработки данных.
Отдельное внимание уделено вопросам развития телекоммуникационной инфраструктуры. Подчеркнуто, что в данной сфере обеспечиваются устойчивые темпы роста: из года в год увеличиваются скорость и охват интернета, улучшается качество мобильной связи. В 2026 году планируется дальнейшее внедрение технологий 5G, расширение охвата населенных пунктов высокоскоростным интернетом, а также более широкое использование спутниковой связи.
Президент отметил, что цифровые технологии напрямую способствуют повышению конкурентоспособности отраслей экономики, эффективности государственного управления и качества жизни населения, и дал ответственным лицам соответствующие поручения по реализации обозначенных задач.