Президенту Узбекистана представлена информация о работе по цифровизации в Сергелийском районе
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня хокимият Сергелийского района столицы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, сначала Президенту Узбекистана была представлена информация о деятельности районных ведомств, организованной в здании хокимията по принципу «единого окна». В этом здании помимо хокимията размещены еще пять организаций, которые оказывают населению и субъектам предпринимательства более 30 видов государственных услуг.
В частности, устройство для онлайн-обращения в Министерство внутренних создает для граждан большие удобства. При подаче обращения через систему дежурный инспектор выходит на связь с заявителем по видеосвязи. Обращение регистрируется автоматически, а по итогам его рассмотрения заявитель может оценить результат работы, действия и культуру общения инспектора.
Глава нашего государства поручил расширить практику установки таких смарт-устройств в многолюдных местах, на рынках и других объектах.
В хокимияте создан ситуационный центр. Запущена платформа «Умный район», позволяющая анализировать данные, оперативно выявлять и решать возникающие проблемы на основе искусственного интеллекта. Интеграция 17 информационных систем в ситуационном центре выводит работу с населением на качественно новый уровень.
Здесь осуществляется мониторинг социальных и коммунальных проблем, контролируется исполнение обращений граждан, обеспечиваются оперативное управление и координация деятельности соответствующих служб в случае чрезвычайных ситуаций.
В рамках запуска ситуационного центра налажена система видеоконференцсвязи с 46 махаллями района и интегрирована с центром. К системе поэтапно подключаются и 25 школ района.
Входящая в состав платформы система «Безопасный район» предназначена для мониторинга правонарушений и обеспечения общественной безопасности.
Цифровая карта субъектов предпринимательства предназначена для прогнозирования налоговых поступлений и повышения эффективности их сбора на основе аналитики с использованием ИИ. Система «AI Davomat» играет важную роль в выявлении пропусков занятий в школах без уважительной причины и профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних.
Президент нашей страны ознакомился с работой ситуационного центра и поручил внедрить эту новую систему во всех остальных районах столицы. Здесь же заслушаны отчеты ответственных лиц по вопросам цифровизации системы образования, строительства, сокращения теневой экономики и повышения собираемости налогов, обеспечения общественной безопасности в городе Ташкенте.