Регионы Узбекистана и китайская провинция Гуандун расширяют сотрудничество в сфере профессионального образования
Август 11, 2026. 10:00 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Представители Агентства профессионального образования Узбекистана, техникумов №3 и №4 Андижанской области и Гуандунского политехнического колледжа науки и техники провели онлайн-встречу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Генерального консульства Узбекистана в Гуанчжоу, в ходе встречи стороны обсудили установление международного сотрудничества, обмен студентами и преподавателями, а также разработку совместных образовательных программ.
Представители Гуандунского политехнического колледжа науки и техники выразили заинтересованность в проведении в узбекских техникумах мастер-классов по робототехнике, искусственному интеллекту и другим направлениям, а также в подписании соглашения о сотрудничестве с техникумом №4 Андижанской области.
Стороны также договорились развивать модель «Foreign Language + Vocational Skills» (иностранный язык + профессиональные навыки) посредством создания цифровой платформы «Uzbekistan-China», а также рассмотреть возможность внедрения в местных техникумах профессиональных стандартов, учебных программ и материалов китайского колледжа.
Во время предстоящего в сентябре визита китайской делегации в Узбекистан планируется проведение мастер-классов по компьютерной инженерии и технологиям, искусственному интеллекту, бизнесу и практическим иностранным языкам.