В первой половине года инвестиции в экономику Узбекистана приблизились к 340 триллионам сумов
ТАШКЕНТ, 11 августа. /ИА «Дунё»/. В январе–июне 2026 года за счет всех источников финансирования в основной капитал было освоено 338,9 триллиона сумов инвестиций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем освоенных инвестиций увеличился на 17,5 процента, что свидетельствует о продолжающемся расширении инвестиционной базы и реализации масштабных проектов в различных секторах экономики.
По данным Национального комитета по статистике, лидером по объему освоенных инвестиций стала обрабатывающая промышленность — 100,5 триллиона сумов. На ее долю пришлось почти 30 процентов всего объема инвестиций в основной капитал.
Значительные объемы средств также были направлены в сельское, лесное и рыбное хозяйство — 32,9 триллиона сумов, строительство — 32,5 триллиона, электроснабжение, подачу газа, пара и кондиционирование воздуха — 29,9 триллиона сумов.
В жилищное строительство было инвестировано 27,3 триллиона сумов, в горнодобывающую промышленность — 21,8 триллиона, в транспортировку и хранение — 16,3 триллиона сумов.
Заметные объемы инвестиций пришлись также на оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов — 13,7 триллиона сумов, водоснабжение, канализацию, сбор и утилизацию отходов — 7,4 триллиона, образование — 7,2 триллиона сумов.
В сферы информации и связи было направлено 5,8 триллиона сумов, услуг по проживанию и питанию — 5,6 триллиона, профессиональной, научной и технической деятельности — 4,6 триллиона, столько же — в здравоохранение и предоставление социальных услуг.
Объем инвестиций в финансовую и страховую деятельность составил 2,4 триллиона сумов, в искусство, развлечения и отдых — 2 триллиона сумов. На другие виды экономической деятельности пришлось 24,4 триллиона сумов.
Таким образом, инвестиционный поток в Узбекистане охватывает широкий спектр отраслей — от промышленности, энергетики и добывающего сектора до строительства, транспорта, образования, здравоохранения и цифровой экономики.
Эксперты приходят к выводу: структура инвестиций показывает, что промышленное производство остается главным направлением вложения капитала в Узбекистане, одновременно инвестиционная активность все более широко охватывает инфраструктуру, энергетику, жилищное строительство и социально значимые отрасли. Рост общего объема инвестиций на 17,5 процента создает основу для дальнейшего расширения производственных мощностей, развития инфраструктуры и укрепления экономического потенциала страны.