Сентябрь 06, 2026. 21:30 • 3 мин
БЕЛГРАД, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. На информационно-аналитическом портале «Republika» опубликована статья, посвящённая предстоящему визиту Президента Узбекистана в Сербию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в статье, предстоящий визит Президента Узбекистана в Сербию станет новым этапом в развитии двусторонних отношений.
За последний год политический диалог между Ташкентом и Белградом значительно активизировался и приобрёл системный характер. Теперь стоит задача трансформировать этот политический импульс в конкретные торгово-экономические, инвестиционные, транспортные, образовательные и гуманитарные проекты.
В сентябре 2025 года Президенты Шавкат Мирзиёев и Александр Вучич встретились на полях мероприятий, состоявшихся в Пекине. Важной вехой в развитии двусторонних отношений стал первый официальный визит сербского лидера в Узбекистан в октябре 2025 года.
Главы двух государств провели переговоры и подписали Совместную декларацию, а также пакет межправительственных и межведомственных соглашений, охватывающих такие сферы, как экономика, инвестиции, образование, туризм, трудовая миграция и другие направления.
Контакты на высшем уровне продолжились и в 2026 году. В апреле министры иностранных дел двух стран встретились на полях Дипломатического форума в Анталье, а в мае министр иностранных дел Сербии Марко Джурич посетил Узбекистан.
В мае текущего года Шавкат Мирзиёев и Александр Вучич вновь встретились в Баку, а в июле состоялся телефонный разговор между двумя президентами. В августе внешнеполитические ведомства двух стран провели в Белграде третий раунд политических консультаций.
Как пишет издание, развивается и межпарламентское сотрудничество между двумя государствами. Палаты Олий Мажлиса Узбекистана создали межпарламентскую группу по сотрудничеству с Народной скупщиной Сербии. В июне 2026 года Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева посетила Белград, а позднее делегация парламентской группы дружбы «Сербия–Узбекистан» совершила визит в Ташкент.
Нынешний объём двусторонней торговли пока значительно ниже потенциала экономик двух стран. В 2025 году товарооборот составил около 12 миллионов долларов. В настоящее время в Узбекистане действуют девять предприятий с участием сербского капитала. Эти показатели свидетельствуют о наличии значительных возможностей для дальнейшего роста.
Всё это свидетельствует о том, что двусторонние отношения уже имеют прочную политическую и институциональную основу. Следующая задача заключается в обеспечении сопоставимых темпов развития экономического и практического сотрудничества.