Клаус Штрунц: Сегодня особенно интересно наблюдать за тем, как меняется Узбекистан и какое место он занимает в современном мире
Август 25, 2026. 19:00 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный директор «Euronews» Клаус Штрунц заявил о растущем значении Центральной Азии для Европы и призвал укреплять связи между регионами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Об этом он сказал в интервью информационному агентству «24.kg» на проходящем в Ташкенте международном медиафоруме «Исламская цивилизация: новый взгляд – новые открытия».
По словам Клауса Штрунца, в 1980-е годы Центральная Азия практически отсутствовала в информационной повестке западных СМИ. О регионе рассказывали преимущественно в контексте вопросов безопасности и отдельных чрезвычайных событий.
«Сегодня ситуация совершенно иная. Мы видим, как история региона становится частью современной мировой повестки», – отметил он.
Говоря об изменении восприятия Узбекистана, глава «Euronews» вспомнил первые репортажи о стране для западной аудитории. Тогда внимание привлекали базары, специи, яркие цвета, драгоценные камни, ткани и экзотические фрукты.
Сегодня, по его словам, особенно интересно наблюдать за тем, как меняется Узбекистан и какое место он занимает в современном мире.
Клаус Штрунц также отметил географическое положение Узбекистана между Россией, Китаем, Индией и Европой. Он считает, что это делает Центральную Азию важным пространством для торговли, развития новых рынков и сотрудничества в сфере безопасности.
«Пришло время Европе внимательнее посмотреть в сторону Узбекистана и Центральной Азии», – заявил он.
По мнению главы «Euronews», современные связи между странами должны выходить за рамки транспортной инфраструктуры. Они могут объединять государства на культурном, экономическом, политическом и гуманитарном уровнях.
Отдельно Клаус Штрунц остановился на концепции нового Шелкового пути. Он подчеркнул, что она не должна ограничиваться дорогами и логистикой.
Современный Шелковый путь, считает он, должен обеспечивать обмен знаниями и научными идеями, технологиями и инновациями, языками и культурами, образовательными практиками и цифровыми решениями.
«Мы должны воспринимать современный Шелковый путь как систему связей между людьми, странами и цивилизациями», – отметил представитель «Euronews».
По его словам, Ташкент, Самарканд и Бухара могут стать центрами нового международного партнерства, объединяющего историческое наследие, современные технологии и инновации.