На выездном заседании Национального совета критически обсуждены вопросы предупреждения коррупции в сфере водного хозяйства Узбекистана
Июнь 28, 2026. 12:00 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 28 июня. /ИА «Дунё»/. 26 июня в Министерстве водного хозяйства состоялось выездное заседание Национального совета по противодействию коррупции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Олий Мажлиса, заседание вела председатель Сената, председатель Национального совета по противодействию коррупции Танзила Нарбаева.
Национальным советом по противодействию коррупции систематически изучается состояние антикоррупционной работы в разрезе регионов и сфер. До сегодняшнего дня выездные обсуждения проведены в Республике Каракалпакстан, Ферганской, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Сырдарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской, Хорезмской и Самаркандской областях, а также в министерствах дошкольного и школьного образования и здравоохранения.
На очередном заседании критически рассмотрены вопросы предупреждения коррупции в системе Министерства водного хозяйства. Отмечалось, что вода является важным стратегическим ресурсом для продовольственной безопасности, сельского хозяйства и экономической стабильности страны. В связи с этим эффективное использование государственных средств, обеспечение открытости и прозрачности, устранение коррупционных рисков определены в качестве приоритетных задач.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы предупреждения коррупции в сфере водного хозяйства, эффективного использования государственных средств, ускорения цифровизации, устранения конфликта интересов, а также обеспечения открытости и прозрачности в сфере.
Отмечалось, что в 2024-2025 годах и за прошедший период текущего года в системе водного хозяйства 301 сотрудником совершено 243 коррупционных преступления, в результате которых государственным и общественным интересам нанесен ущерб на сумму более 70 миллиардов сумов. Ущерб, причиненный интересам государства и общества, возмещен, а в отношении виновных лиц обеспечена неотвратимость наказания.
В ходе обсуждения особое внимание акцентировано на случаях хищения бюджетных средств, незаконного использования субсидий, выделенных на водосберегающие технологии, нарушения в управлении землями водного фонда, медлительности работы по цифровизации и конфликте интересов. В частности, подвергнут критике тот факт, что большая часть установленных устройств «Умная вода» до сих пор эффективно не работает.
В ходе заседания подчеркивалось, что в противодействии коррупции основное внимание должно уделяться не отдельным правонарушениям, а устранению их порождающих причин и условий.
По завершении заседания на Министерство водного хозяйства и Агентство по противодействию коррупции возложена задача в 10-дневный срок на основе предложений, высказанных в ходе обсуждения, разработать и внести в Национальный совет «дорожную карту» по устранению коррупционных рисков в сфере.