Сенаторы обсудили Национальный доклад о противодействии коррупции
ТАШКЕНТ, 10 августа. /ИА «Дунё»/. На 18-м пленарном заседании Сената был рассмотрен Национальный доклад о противодействии коррупции в Узбекистане, представленный Агентством по противодействию коррупции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Олий Мажлиса, в 2025 году благодаря реформам в сфере борьбы с коррупцией достигнуты определенные результаты в обеспечении открытости и прозрачности государственного управления, цифровизации государственных услуг, предупреждении коррупции и усилении общественного контроля.
В частности, в рамках выполнения задач, определенных на расширенном заседании Национального совета по противодействию коррупции с участием Президента Республики Узбекистан, на месте были изучены причины возникновения по всей республике коррупции и бюрократии в сферах здравоохранения, образования, занятости, банковского дела и кадастра.
На основе изучений в регионах и министерствах проведены выездные совещания, утверждены адресные «дорожные карты» для районов и городов с высоким уровнем коррупционных рисков.
Также принято 7 нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее совершенствование сферы противодействия коррупции, расширены масштабы цифровизации государственных услуг, приняты действенные меры по выявлению и устранению нарушений в сфере государственных закупок.
В государственных органах и организациях созданы независимые (комплаенс) структуры внутреннего антикоррупционного контроля.
Вместе с тем, в ходе обсуждения особое внимание уделялось сохраняющимся в сфере системным проблемам и недостаткам.
В частности, в 2025 году к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено 7517 лиц, интересам государства нанесен ущерб на сумму более 2,9 триллиона сумов.
Наибольшее количество коррупционных преступлений приходится на сферы дошкольного и школьного образования, здравоохранения, местных хокимиятов и коммерческих банков.
Коррупционные факторы выявлены в каждом четвертом проекте нормативно-правовых актов, в сфере государственных закупок выявлено нарушений на сумму 12,6 триллиона сумов, а некоторые государственные органы и регионы показали неудовлетворительные результаты по эффективности противодействия коррупции и индексу открытости.
Сенаторы отметили, что несмотря на достигнутые успехи в борьбе с коррупцией необходимо повысить эффективность профилактической работы, укрепить законность в сфере государственных закупок, усилить деятельность системы внутреннего контроля (комплаенс), обеспечить прозрачность деятельности государственных органов и усилить контроль за возмещением ущерба, причиненного государству в результате коррупции.
В ходе обсуждения члены Сената высказали предложения, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности Агентства по противодействию коррупции, а также деятельности министерств и ведомств, органов государственной власти на местах по противодействию коррупции.