Май 16, 2026. 16:00 • 2 мин
ШАНХАЙ, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках конференции «Экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество и обмены между Шанхаем и регионами «Один пояс – один путь» состоялась презентация инвестиционного потенциала Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было направлено на создание платформы для диалога высокого уровня, укрепление консенсуса по вопросам открытого сотрудничества, обсуждение актуальных международных экономических и торговых вопросов, а также объединение ключевых участников мировой экономики и торговли. В конференции приняли участие представители более 200 ведущих китайских компаний.
В ходе панельной сессии сотрудники Генерального консульства в Шанхае представили презентацию, посвященную инвестиционному потенциалу Узбекистана.
Участникам была предоставлена подробная информация о значительном инфраструктурном потенциале республики и комплексе преференций, созданных для иностранных инвесторов. Также были представлены основные преимущества ведения бизнеса в стране, включая возможности участия в национальных и региональных инвестиционных проектах, налоговые и тарифные льготы, меры поддержки экспорта, а также доступ через Узбекистан к рынкам Центральной Азии, СНГ и Евросоюза.
В рамках презентации участникам рассказали о возможностях сотрудничества в сферах туризма, «зеленой» энергетики, IT, текстильной промышленности, агропромышленного комплекса, логистики и фармацевтики.
По итогам мероприятия были организованы встречи с рядом китайских компаний, выразивших заинтересованность в сотрудничестве с узбекской стороной. Также достигнуты договоренности по вопросам направления делегаций в Узбекистан.