Система подготовки и профессионального развития кадров в сфере медицины и фармацевтики будет усовершенствована
Сентябрь 04, 2026. 20:02 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию системы подготовки медицинских и фармацевтических кадров, их государственной регистрации и непрерывного профессионального образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране проводится масштабная работа по трансформации системы здравоохранения, повышению качества первичной медицинской помощи, расширению сети современных клиник и возможностей диагностики. Эти преобразования требуют также пересмотра подготовки кадров для сферы медицины и фармацевтики с учетом современных требований.
В этой связи намечено переориентировать медицинское образование с передачи теоретических знаний на формирование компетенций и практических навыков, адаптировать образовательные программы к международным стандартам, а также создать целостную систему, обеспечивающую объективную оценку знаний и квалификации специалистов, их профессиональное развитие на протяжении всей трудовой деятельности.
На презентации прежде всего были рассмотрены меры по совершенствованию системы подготовки кадров в сфере медицины и фармацевтики. Предложения разработаны на основе рекомендаций Кембриджского, Пенсильванского и Гарвардского университетов с участием международных и отечественных специалистов.
Теперь квоты приема в медицинские вузы будут формироваться с учетом реальной потребности регионов и медицинских учреждений, а также дефицита кадров. Государственный заказ будет утверждаться Министерством здравоохранения в разрезе направлений медицины.
С 2027/2028 учебного года предложено внедрить шестилетнюю бакалаврскую программу «Общая медицина» вместо направления «Лечебное дело». После пяти лет обучения студенты пройдут полную годичную практическую подготовку. Выпускники, успешно завершившие программу, получат возможность работать семейными врачами.
Особое внимание будет уделено подготовке кадров в сфере семейной медицины. Будет организовано одновременное обучение и прохождение практики резидентами в семейных поликлиниках. Подготовка узкопрофильных специалистов поэтапно будет переведена в систему резидентуры, а магистратура будет преимущественно ориентирована на подготовку научно-педагогических кадров.
Новые подходы будут внедрены и в подготовке средних медицинских кадров. Будет повышена роль медицинских сестер с высшим образованием как специалистов, оказывающих непосредственную помощь врачу в процессах диагностики, лечения и профилактики.
Фармацевтическое образование будет еще теснее интегрировано с производством. Определены меры по расширению дуального обучения на основе потребностей предприятий, увеличению доли практических занятий, также вовлечению студентов в производственные процессы – от разработки лекарственных средств до контроля их качества и стандартизации.
Следующая часть презентации была посвящена внедрению системы государственной регистрации медицинских и фармацевтических работников.
В целях обеспечения качества и безопасности оказываемых населению медицинских услуг будет внедрена система независимой оценки знаний и профессиональной подготовки специалистов.
Будет сформирован единый электронный реестр, охватывающий всех работников сферы медицины и фармацевтики. Реестр будет интегрирован с 16 информационными базами, что позволит объединить в одном месте сведения об образовании, квалификации и профессиональной деятельности специалистов.
Предложено внедрить прохождение государственной регистрации с 2027 года в добровольном порядке, а с 2030 года – в обязательном. В дальнейшем специалисты, не прошедшие государственную регистрацию, не смогут осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность.
Оценка будет проводиться поэтапно: сначала по фундаментальным и клиническим дисциплинам, затем – по специальности. Для этого будут созданы единый банк тестов и заданий, современные симуляционные базы. Специалистам, не сдавшим экзамен, будет предоставлена возможность пересдачи.
Предусмотрены также меры по стимулированию работников, которые заранее и добровольно присоединились к новой системе. В частности, предложено установить надбавки врачам и фармацевтическим работникам с высшим образованием, успешно сдавшим экзамен и включенным в государственный реестр до 5-кратного размера, а работникам среднего медицинского и фармацевтического звена – до 2,5-кратного размера минимальной заработной платы.
Для организации государственной регистрации и оценки квалификации специалистов будет создан отдельный центр.
В ходе презентации также были рассмотрены вопросы совершенствования системы непрерывного профессионального образования работников сферы медицины и фармацевтики.
Подчеркнута важность регулярного повышения знаний и практических навыков специалистов в связи с быстрыми темпами обновления методов диагностики и лечения, лекарственных средств и технологий в современной медицине.
В этих целях будет внедрена новая система непрерывного профессионального образования, охватывающая всех работников сферы медицины и фармацевтики. Планируется аккредитовать образовательные провайдеры и программы, цифровизировать процессы.
Система будет функционировать на основе кредитно-модульного принципа. Медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием будет необходимо ежегодно набирать не менее 50 кредитов, а работникам среднего медицинского и фармацевтического звена – 28 кредитов. Эти кредиты будут учитываться при прохождении государственной регистрации и подтверждении профессиональной квалификации.
Специалистам будет предоставлено право самостоятельного выбора образовательного провайдера, программы и формы обучения. Они смогут пользоваться как традиционным, так и дистанционным обучением, в частности, повышать квалификацию на онлайн-курсах, непосредственно на рабочем месте или на семинарах и тренингах.
Также будет внедрен механизм признания в Узбекистане кредитов, полученных по зарубежным программам и в рамках мероприятий, прошедших международную аккредитацию.
Предложено создать Центр непрерывного профессионального развития и возложить на него задачи по обеспечению качества образования, аккредитации провайдеров и образовательных программ, а также внедрению современных стандартов.
В программах профессионального образования приоритетное внимание будет уделяться заболеваниям, которые наиболее распространены среди населения и связаны с высоким риском летального исхода. В направлениях кардиологии, неотложной медицинской помощи и онкологии будут разработаны современные образовательные программы совместно с ведущими зарубежными партнерами.
Президент нашей страны подчеркнул важность формирования медицинского образования, независимой оценки, государственной регистрации и непрерывного профессионального развития как единой взаимосвязанной системы.
Ответственным лицам поручено внедрить новые правила поэтапно, широко применять международные стандарты, а также обеспечить направленность проводимых преобразований прежде всего на повышение качества медицинских услуг и безопасности пациентов.