Май 12, 2026. 14:00 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 12 мая. /ИА «Дунё»/. В популярных новостных изданиях Пакистана - «Associated Press of Pakistan», «Islamabad Post», «The World News», «Infora News» и «World News Pakistan» - опубликованы статьи, посвящённые предстоящему 65-му Международному фестивалю цветов, который проходит в Намангане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что традиционный фестиваль цветов в Намангане в этом году пройдёт с 24 мая по 12 июля.
«Международный фестиваль цветов впервые был проведён в августе 1961 года в городе Наманган, - говорится в статье. - Изначально мероприятие проходило в формате выставки цветов. В нём местные садоводы и цветоводы демонстрировали свою продукцию. После того как в 2018 году фестиваль получил международный статус, на праздник цветов начали приезжать гости и участники из разных стран. Сегодня фестиваль стал одним из крупнейших и наиболее известных международных культурных событий Узбекистана».
Как отмечают пакистанские СМИ, Международный фестиваль цветов, который с каждым годом набирает всё большую популярность, в этом году проводится уже в 65-й раз. За годы своего существования это престижное мероприятие приобрело статус своеобразного бренда не только в Узбекистане, но и на мировой арене.
«Ожидается, что в юбилейном фестивале примут участие около 1 миллиона иностранных туристов из более чем 50 стран и свыше 7 миллионов местных гостей, - сообщают источники. - В рамках 50-дневного цветочного праздника будет организовано более 150 культурно-просветительских и развлекательных мероприятий. Ещё одной примечательной особенностью станет то, что фестиваль в этом году может быть внесён в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество высаженных цветов».