Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан согласовали графики подачи поливной воды
АСТАНА, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан утвердили графики подачи поливной воды на начало летнего сезона, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на казахстанский портал «Zakon.kz».
По итогам переговоров в Ташкенте руководителей водно-энергетических ведомств стран был подписан трёхсторонний протокол, в котором зафиксированы согласованные объёмы и режим попусков воды из Токтогульского водохранилища на ближайшие два месяца. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств трёх стран, включая ведомства энергетики и водного хозяйства.
Стороны подчеркнули, что обеспечение южных регионов достаточными объёмами воды в вегетационный период стало ключевым вопросом. Подписание протокола, по их оценке, позволяет обеспечить стабильное водоснабжение на старте поливного сезона и снизить риски для аграриев Казахстана и Узбекистана.
Также сообщается, что очередная встреча руководителей ведомств состоится в середине июня в Бишкеке, где планируется согласовать графики и объёмы подачи воды на июль–сентябрь.
Отмечается, что соглашению предшествовала межсезонная координация, в рамках которой Казахстан осуществлял поставки электроэнергии в Кыргызстан, что позволило сохранить водные ресурсы Токтогульского водохранилища для сельскохозяйственных нужд.