СМИ России: Государственный визит Президента Узбекистана в Грузию открывает новый этап стратегического партнерства двух стран
Июль 06, 2026. 11:00 • 3 мин
МОСКВА, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Российские общественно-политические издания «Независимая газета» и «Взгляд» уделили отдельное внимание состоявшемуся государственному визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию, отметив его важное значение для дальнейшего развития узбекско-грузинского сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Независимая газета» опубликовала статью под заголовком «300 узбекских бизнесменов у ворот Тбилиси», в котором подчеркивается, что официальный визит главы нашего государства стал важным этапом укрепления двусторонних отношений после длительного перерыва.
Газета отмечает, что в центре переговоров Президента Узбекистана с Президентом Грузии Михаилом Кавелашвили и Премьер-министром Ираклием Кобахидзе находились вопросы развития политического диалога, расширения межпарламентских и межрегиональных связей, сотрудничества в сферах торговли, промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, туризма, энергетики и информационных технологий.
Особое внимание, по оценке газеты, было уделено развитию транспортно-логистического взаимодействия и расширению экспортных возможностей Узбекистана. Отмечается, что республика последовательно укрепляет свои позиции на Срединном транспортном коридоре, соединяющем Центральную Азию с европейскими рынками через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию.
В публикации также сообщается, что визиту предшествовал узбекско-грузинский бизнес-форум с участием около 300 представителей деловых кругов двух стран. По его итогам стороны подтвердили намерение увеличить объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов.
По мнению издания, использование грузинской транспортной инфраструктуры позволит Узбекистану расширить экспорт готовой продукции, включая текстиль, продовольственные товары и фармацевтическую продукцию, на рынки Турции и Европы.
В свою очередь, российское сетевое общественно-политическое издание «Взгляд» в публикациях «Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами» и «Грузия заявила о выводе отношений с Узбекистаном на стратегический уровень» особо отмечает, что главным политическим итогом визита стало подписание Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе Меморандума об установлении стратегического партнерства между двумя странами.
Издание подчеркивает, что стороны подтвердили намерение в ближайшие годы довести объем взаимного товарооборота с нынешних 270 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов.
«Взгляд» также приводит заявление министра иностранных дел Грузии Маки Бочоришвили, которая назвала государственный визит Президента Узбекистана историческим событием и подчеркнула, что достигнутые договоренности открывают возможность вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень стратегического сотрудничества.
Российские СМИ сходятся во мнении, что состоявшийся государственный визит Президента Узбекистана в Грузию стал важным шагом в дальнейшем укреплении политического диалога, расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также развитии транспортно-логистических связей между двумя государствами.