Сотрудничество между Республикой Каракалпакстан и пакистанской провинцией Пенджаб выходит на новый этап
Июль 06, 2026. 10:00 • 3 мин
ЛАХОР, 6 июль. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с председателем Совета министров Республики Каракалпакстан Фарходом Эрмановым и послом нашей страны Алишером Тухтаевым провела встречу с Главным министром провинции Пенджаб Марьям Наваз Шариф, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны подробно обсудили вопросы дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Пакистаном, сформировавшихся благодаря активному политическому диалогу на высшем уровне в последние годы, посредством расширения межрегионального взаимодействия. Особое внимание было уделено развитию торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации.
Главный министр провинции Пенджаб Марьям Наваз Шариф выразила удовлетворение очередной встречей с делегацией регионов Узбекистана, подчеркнув, что связи между территориями двух стран последовательно укрепляются.
В центре переговоров находились вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Республикой Каракалпакстан и провинцией Пенджаб, реализации совместных проектов в сферах сельского хозяйства, животноводства, текстильной промышленности, фармацевтики, информационных технологий, горнодобывающей отрасли и логистики.
В сельскохозяйственной сфере были рассмотрены предложения по организации совместных научно-исследовательских работ, обмену опытом в области агротехнологий, внедрению в Каракалпакстане передовых технологий Пенджаба по выращиванию картофеля, привлечению пакистанских фермеров и предоставлению им земельных участков для ведения сельскохозяйственной деятельности.
Участникам встречи была представлена подробная информация о благоприятном инвестиционном климате, созданном в Республике Каракалпакстан для иностранных инвесторов, действующих налоговых и таможенных льготах, возможностях свободных экономических зон и крупных инфраструктурных проектов. В этой связи была выдвинута инициатива по созданию специальной свободной экономической зоны с участием предпринимателей Пенджаба. Главный министр провинции выразила готовность всесторонне рассмотреть данное предложение.
С учетом значительного опыта Пакистана в текстильной отрасли стороны также обсудили привлечение работающих в этой сфере инвесторов к организации в Каракалпакстане производств готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Было отмечено, что для реализации подобных проектов имеются все необходимые условия, включая инженерно-коммуникационную, энергетическую и иную инфраструктуру.
В ходе переговоров были рассмотрены перспективы взаимовыгодного сотрудничества и в сфере транспорта и логистики. В частности, была выдвинута инициатива по созданию на территории Каракалпакстана современного международного логистического центра, который может стать эффективной транспортно-логистической платформой для выхода пакистанских предпринимателей на рынки Европы, Центральной Азии, Азии и стран СНГ.
Кроме того, обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли, сфере информационных технологий и горнодобывающей промышленности. Подтверждена готовность оказывать всестороннюю поддержку инициативам пакистанских компаний, обеспечивая их необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой, энергетическими ресурсами и водоснабжением.
В целях дальнейшего развития культурно-гуманитарных связей между народами двух стран была также выдвинута инициатива по установлению побратимских отношений между городами Нукус и Лахор. Главный министр провинции Пенджаб поддержала данное предложение. Стороны договорились приступить к подготовке соответствующего соглашения, а также на регулярной основе проводить совместные культурные и экономические мероприятия.