Президент Узбекистан рассмотрел планы по увеличению добычи природного газа и трансформации отрасли
ТАШКЕНТ, 12 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о дальнейших задачах и планах акционерного общества “Узбекнефтегаз”, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, обеспечение энергетической безопасности и бесперебойного снабжения отраслей экономики энергоресурсами является одним из важных факторов развития страны. Исходя из этого, особое внимание уделяется повышению производительности, широкому внедрению современных технологий и усилению геологоразведочных работ в газовой отрасли.
На презентации подчеркивалось, что основной задачей акционерного общества “Узбекнефтегаз” является увеличение запасов природного газа и объемов его добычи. Отмечено, что компании необходимо принять меры к увеличению суточной добычи газа с 66 миллионов кубометров до 70 миллионов кубометров и производства не менее 25,4 миллиарда кубометров газа в этом году.
Рассмотрены предложения по задействованию имеющихся возможностей.
Подчеркнуто, что в целях наращивания газовых запасов необходимо сформировать новые перспективные инвестиционные блоки, а также ускорить работы и повысить их эффективность на некоторых площадках, предоставленных инвесторам.
Указано на то, что мощности по производству нафты ныне задействованы на 70 процентов, а продукция экспортируется дешевле на 50 процентов. С учетом того, что переработка нафты в полимерную продукцию позволяет увеличить добавленную стоимость в 6 раз, было поручено принять меры по полной загрузке имеющихся мощностей.
Кроме того, были рассмотрены меры по улучшению финансового состояния “Узбекнефтегаза”.
На совещании особое внимание уделено вопросам борьбы с хищениями и коррупцией в нефтегазовой отрасли.
Для предупреждения коррупционных рисков в структуре компании введена отдельная должность заместителя председателя, а также создана служба комплаенса и внутреннего антикоррупционного контроля. Поставлена задача сформировать в отрасли эффективную систему оперативного выявления и предупреждения любых нарушений закона.
Президент дал ответственным лицам соответствующие поручения по углублению трансформации в нефтегазовом секторе, увеличению запасов и объемов добычи газа, а также укреплению финансовой дисциплины.