Узбекистанцы за рубежом объединились в поддержку национальной сборной на чемпионате мира FIFA-2026
ТАШКЕНТ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. По случаю второго матча национальной сборной Узбекистана на чемпионате мира FIFA-2026 против команды Португалии коллективные просмотры и встречи соотечественников были организованы в целом ряде зарубежных государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Риме Посольством Узбекистана был организован фан-клуб для совместного просмотра и поддержки национальной сборной. В мероприятии приняли участие около 90 человек, включая соотечественников, проживающих в Италии, студентов, представителей дипломатического корпуса, а также итальянских любителей футбола. Накануне матча капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов обратился к соотечественникам с видеообращением, выразив благодарность за поддержку команды. Особый интерес к игре проявили итальянские болельщики, которые отметили, что внимательно следят за выступлениями узбекской команды и испытывают особую гордость в связи с тем, что сборную Узбекистана возглавляет легенда итальянского футбола Фабио Каннаваро.
В Посольстве Узбекистана в Москве также был организован коллективный просмотр матча, который объединил более 150 человек, включая студентов-соотечественников, обучающихся в российских вузах, представителей узбекской диаспоры и сотрудников дипломатической миссии. Перед началом трансляции участникам была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах, программах поддержки молодежи и расширении возможностей в сферах образования, занятости и спорта. Отмечалось, что достижения отечественных спортсменов на международной арене являются результатом последовательной государственной политики по всестороннему развитию молодого поколения.
В Новосибирске Генеральное консульство Узбекистана организовало второй коллективный просмотр матча на территории узбекского оптово-распределительного центра «Евразия-Сибирь». В мероприятии приняли участие более 70 соотечественников, включая водителей большегрузного транспорта, реализаторов плодоовощной продукции, работников сферы общественного питания, а также сотрудников Генерального консульства, представительства авиакомпании «Uzbekistan Airways» и Агентства миграции. Просмотр начался с исполнения Государственного гимна Узбекистана. Участники с большим воодушевлением следили за ходом игры, демонстрируя единство, сплочённость и неизменную поддержку национальной сборной. Особую атмосферу мероприятию придали многочисленные государственные флаги и футболки с национальной символикой Узбекистана.
В казахстанском городе Актау при участии Генерального консульства организованы мероприятия в поддержку национальной сборной Узбекистана. При участии представителей центрального телеканала Мангистауской области «Мангистау ТВ» были подготовлены телевизионные материалы с использованием символики стран Центральной Азии и конных элементов. Кроме того, состоялось мероприятие для болельщиков матча «Узбекистан - Португалия», в котором приняли участие более 100 соотечественников.
Посольством Узбекистана в Ашхабаде был организован коллективный просмотр второго матча национальной сборной Узбекистана в парке «Ташкент», являющемся символом дружбы и братства узбекского и туркменского народов, а также на площадке ресторана «Ташкент», что придало мероприятию торжественный и тёплый характер. Болельщики активно поддерживали национальную сборную Узбекистана в ходе напряжённого матча против сборной Португалии, а участники отметили, что подобные инициативы способствуют укреплению дружбы между народами и развитию культурного и спортивного сотрудничества в регионе.
Проживающие в Сингапуре соотечественники также объединились для совместного просмотра матчей национальной сборной Узбекистана в рамках чемпионата мира FIFA-2026. Участники мероприятий с большим воодушевлением и чувством гордости поддерживают национальную команду, встречая каждое самоотверженное действие футболистов бурными аплодисментами. Соотечественники в Сингапуре отмечали, что участие сборной Узбекистана в мировом первенстве является историческим событием для отечественного спорта, и искренне пожелали команде успешного выступления на международной арене.
По инициативе Посольства Узбекистана в Варшаве был организован коллективный просмотр матча национальной сборной Узбекистана с участием представителей Польской торгово-промышленной палаты, аналитических центров, СМИ, дипломатического корпуса и соотечественников. В ходе встречи гостям была представлена информация об узбекской национальной кухне, а также культуре и туристическом потенциале нашей страны. В свою очередь, участники мероприятия подчеркнули, что участие национальной сборной Узбекистана в данном соревновании имеет важное значение не только для спорта, но и для повышения международного имиджа и авторитета страны.
По словам многочисленных участников мероприятий, такие встречи не только позволяют вместе следить за выступлениями национальной команды, но и способствуют дальнейшему укреплению дружеских связей, сплочённости и чувства национальной гордости среди узбекистанцев, пребывающих за рубежом.