Август 22, 2026. 12:30 • 2 мин
ВАШИНГТОН–ОТТАВА, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Торговые переговоры между США и Канадой завершились без соглашения, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
По данным информированного портала «Axios», сегодня обе страны встретили с новыми тарифами, включая 50-процентные тарифы США на широкий ряд канадских товаров,
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил о приостановке переговоров, объяснив решение «несправедливыми и неэкономичными» изменениями, которые Вашингтон внёс в условия сделки в последний момент.
Торговый представитель США Джеймисон Грир, в свою очередь, заявил, что именно Канада отказалась завершить соглашение на согласованных ранее условиях, выдвинув новые требования и отступив от ряда обязательств.
Новые пошлины Вашингтона распространяются, в частности, на вино, молочную продукцию, цемент, одежду и хоккейное оборудование. При этом ключевые канадские экспортные товары – энергоресурсы, калийные удобрения и критически важные минералы – из-под новых тарифов выведены.
В ответ Марк Карни пообещал вводить пошлины на американские товары «доллар за доллар».
Ранее стороны обсуждали снижение американских тарифов на канадскую сталь и алюминий с 50% до 25%, а на автомобили – с 25% до 15%. Переговоры продолжались более года на фоне торговой политики Дональда Трампа.
Объём торговли между США и Канадой составил 376 миллиардов долларов США в первой половине года, что делает Канаду вторым крупнейшим торговым партнёром США после Мексики, с которой Вашингтон также проведёт торговые переговоры.