Август 22, 2026. 11:00 • 3 мин
• 124МОСКВА, 22 августа. /ИА «Дунё»/. В июльском номере российского журнала «Национальная оборона» опубликована статья под заголовком «Новый Узбекистан: путь успеха Президента Шавката Мирзиёева», подготовленная Дирекцией международных программ Каспийского института стратегических исследований, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации говорится о том, что концепция Нового Узбекистана, инициированная Президентом Шавкатом Мирзиёевым, ознаменовала фундаментальную трансформацию всех сфер жизни государства. Переход к политике «открытых дверей» и активной интеграции превратил республику в самостоятельный центр притяжения инвестиций и геополитической стабильности в Центральной Азии.
Отмечается, что успехи узбекской модели развития подтверждаются макроэкономическими показателями. ВВП страны вырос втрое - с 50 миллиардов долларов в 2016 году до 147 миллиардов по итогам 2025 года, а темпы роста ускорились до 7,7 процента. За годы реформ привлечено более 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, экспорт увеличился почти в три раза. Стратегическая цель к 2030 году - довести объем экономики до 240 миллиардов долларов и войти в число стран с доходом выше среднего.
В основе реформ лежит человекоцентричный подход. Главным достижением социальной политики стало снижение уровня бедности с 35 процентов до 6,6 процента. Это обеспечено за счет создания миллионов рабочих мест, поддержки бизнеса и модернизации инфраструктуры. Охват дошкольным образованием вырос с 27 процентов до 78 процентов, а высшим - с 9 процентов до 42 процентов.
Авторы также акцентируют внимание на новом внешнеполитическом курсе Ташкента, который базируется на прагматизме, многосторонности и проактивности. Отмечается, что эпоха закрытых границ в регионе ушла в прошлое: объемы взаимной торговли и инвестиций в Центральной Азии выросли в 5 раз. На международной арене Узбекистан активно продвигает проекты транспортных коридоров, экологические инициативы и интеграцию Афганистана в глобальную логистику.
Заключительная часть статьи представляет российско-узбекские отношения, которые вышли на беспрецедентный уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, как многоуровневую систему, не ограничивающуюся контактами президентов. Постоянный политический диалог подкрепляется межпарламентскими, торгово-экономичесикими, инвестиционными, межрегиональными, образовательными и культурными контактами.