Май 15, 2026. 16:55 • 3 мин
БАНГКОК, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В СМИ Таиланда официально опубликованы восемь новых нормативных актов, регулирующих продажу и употребление алкогольной продукции в определённых местах и на отдельных территориях, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новые правила вступили в силу с 12 мая текущего года. Принятые меры направлены на совершенствование закона «О контроле за алкогольной продукцией», принятого в 2008 году, а также на повышение эффективности его применения в соответствии с современными требованиями.
Согласно обновлённому порядку, введены строгие ограничения на продажу и употребление алкогольной продукции на объектах транспортной инфраструктуры и в ряде территорий, находящихся под государственным контролем.
В частности, запрещена продажа спиртных напитков на автомобильных дорогах, в транспортных средствах, а также в автомобилях, остановленных на проезжей части. Эта мера направлена на обеспечение безопасности дорожного движения и снижение рисков, связанных с употреблением алкоголя во время поездок.
Кроме того, новые ограничения введены и в сфере железнодорожного транспорта. Отныне продажа алкогольной продукции запрещена на железнодорожных вокзалах и в поездах.
Новые правила распространяются также на объекты водного и наземного общественного транспорта. В частности, продажа и употребление алкогольной продукции запрещены на пассажирских пирсах, паромных терминалах, автобусных остановках, автовокзалах и других транспортных узлах общественного пользования.
Помимо этого, запрещены продажа и употребление спиртных напитков на территории фабрик и заводов. Исключение сделано только для предприятий, производящих алкогольную продукцию: им разрешено реализовывать свою продукцию и проводить дегустационные мероприятия в рамках своей деятельности.
Новый порядок распространяется и на территории, находящиеся в ведении государственных органов. Продажа и употребление алкогольной продукции запрещены на территориях государственных учреждений, государственных предприятий и иных организаций государственного сектора. Кроме того, не допускается продажа алкогольной продукции в общественных парках, принадлежащих государственным учреждениям и предприятиям.
Правительство Таиланда объясняет введение данных мер необходимостью поддержания общественного порядка, усиления безопасности и формирования более ответственного отношения к употреблению алкоголя.
Гражданам Узбекистана, планирующим поездку в Таиланд, важно быть осведомлёнными о новых правилах. Это поможет избежать недоразумений и возможных штрафов, особенно при пользовании общественным транспортом или посещении государственных и общественных мест.