Май 15, 2026. 14:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках неформального саммита Организации тюркских государств Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы подчеркнуто, что официальный визит Президента Узбекистана в Анкару в январе текущего года вывел двусторонние отношения всеобъемлющего стратегического партнерства на новый, более высокий уровень.
Отмечено, что во исполнение важных договоренностей, достигнутых на высшем уровне, продолжаются активные контакты и обмены, создана новая система взаимодействия между министерствами и ведомствами, что способствует эффективному развитию многопланового сотрудничества.
С начала текущего года наблюдается динамичный рост объемов взаимного товарооборота, количества совместных предприятий и авиарейсов между странами. Сформирован и последовательно реализуется солидный портфель проектов с участием турецких компаний.
Лидеры Узбекистана и Турции также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.