Май 15, 2026. 16:25 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с компанией «Торгово-развивающая компания Узбекистана», в которую вошли представители около 20 экспортных предприятий, посетила Швецию с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита в бизнес-центре «Norrsken» в Стокгольме был организован «круглый стол» на тему «Торговое сотрудничество между Узбекистаном и Швецией: возможности и перспективы».
В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел Швеции, Торговой палаты по Евразии, Национального торгового совета, Экспортно-кредитного агентства, а также около 30 шведских и норвежских импортёров и дистрибьюторов.
В ходе встречи обсуждались экспортный потенциал Узбекистана, возможности шведского рынка и механизмы поставок узбекской продукции в страны Скандинавии. Также были проведены B2B-переговоры по поставкам свежих и сушёных фруктов, электротехнической, химической и строительной продукции.
Кроме того, между Компанией по развитию торговли Узбекистана и Национальным торговым советом Швеции была достигнута договорённость об организации обучающих курсов для экспортёров по выходу на шведский рынок.
Делегация также ознакомилась с деятельностью выставочного комплекса «Stockholm Massan» и торгового центра «Westfield Mall of Scandinavia». По итогам визита достигнуты предварительные договорённости о проведении осенью текущего года выставки «Made in Uzbekistan» и создании торгового дома узбекской продукции.