Май 17, 2026. 11:00 • 2 мин
ВАШИНГТОН, 17 мая. /ИА «Дунё»/. Футбол в Узбекистане в последние годы демонстрирует стремительное развитие, а участие национальной сборной в чемпионате мира 2026 года может стать началом «первого золотого периода» в истории страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на американское онлайн-издание «The Diplomat».
Особое внимание уделяется тому, что сборная Узбекистана стала первой командой из Центральной Азии и Закавказья, получившей право выступить на чемпионате мира 2026 года. Это событие рассматривается как исторический этап для национального футбола.
Одним из факторов роста называется появление узбекских футболистов в ведущих европейских чемпионатах. В частности, отмечается участие Абдукодира Хусанова в составе английского клуба «Manchester City» и его международное признание.
Положительная динамика наблюдается и в молодежном футболе. Сборная Узбекистана U-17 в 2025 году стала победителем Кубка Азии, что рассматривается как основа для будущих успехов национального футбола.
Отдельное внимание также уделяется развитию женского футбола. Женская сборная Узбекистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии 2026 года, а проведение в стране женского Кубка Азии в 2029 году должно способствовать дальнейшему росту интереса к этому направлению.
Подчеркивается, что успехи Узбекистана в спорте, включая результаты Олимпиады-2024 в Париже, свидетельствуют о развитии профессиональной спортивной инфраструктуры в стране.