Глава Комитета по делам религий Узбекистана дал интервью саудовской газете «Okaz»
ЭР-РИЯД, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В одной из самых известных печатных газет Саудовской Аравии - «Okaz» - опубликовано интервью председателя Комитета по делам религий Узбекистана Содика Тошбоева, посвящённое предстоящему сезону хаджа, создаваемым условиям для узбекских паломников, а также двустороннему сотрудничеству, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Руководитель рабочей группы сезона хаджа 2026 года Содик Тошбоев подтвердил, что отношения между Узбекистаном и Саудовской Аравией переживают один из самых процветающих и глубоких этапов. Он отметил, что сближение двух стран более не ограничивается дипломатическим измерением, а стало присутствовать в практических вопросах, которые напрямую касаются человека, в первую очередь - в обслуживании паломников и организации их поездок к Святым землям.
В своем интервью он заявил, что сотрудничество между двумя странами основывается на твердой политической воле руководства двух стран, а также на многовековых исторических, духовных и научных связях. Он указал, что визиты и встречи на высшем уровне в последние годы открыли новую страницу в пути двусторонних отношений и укрепили партнерство во всех сферах.
Председатель Комитета по делам религии Узбекистана отметил широкие реформы, происходящие в Королевстве в рамках «Видения Саудовской Аравии 2030», подчеркнув, что это произвело явную трансформацию в инфраструктуре и цифровых технологиях. По его словам, эффект особенно заметен в системе хаджа, которая стала моделью управления толпами и повышения качества услуг.
Он указал, что внедрение искусственного интеллекта в управление хаджем вывело опыт паломника на новый уровень комфорта и безопасности. Он подчеркнул, что узбекские паломники ощущают эти преобразования напрямую и выражают удовлетворение качеством услуг и легкостью передвижения.
Содик Тошбоев сообщил, что отправка узбекских паломников началась со 2 мая и продлится до 18-го числа через девять международных аэропортов Узбекистана в Ташкенте, Андижане, Фергане, Намангане, Самарканде, Бухаре, Карши, Термезе и Ургенче.
Он подчеркнул, что пожилые паломники пользуются особой заботой. Для них предусмотрена система медицинского и организационного мониторинга. Также постоянно проводятся просветительские лекции для правильного совершения обрядов.
В плане духовного сотрудничества Содик Тошбоев отметил важность меморандума между Комитетом по делам религии Узбекистана и Министерством исламских дел Королевства. Он также напомнил о глубоких связях, основанных на наследии великих ученых, таких как Имам аль-Бухари и ат-Термизи.
В завершение своего заявления Председатель Комитета по делам религии Узбекистана подтвердил, что взаимовыгодное партнерство между Узбекистаном и Саудовской Аравией продолжит расти на благо двух народов, сохраняя общие ценности и укрепляя сотрудничество в служении исламу.