Трамп ввёл 50-процентные пошлины на товары из Канады
ВАШИНГТОН, 21 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительной 50-процентной пошлины на импорт ряда товаров из Канады, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщили в Белом доме, решение принято на основании статьи 338 Закона о тарифах 1930 года. Основная цель документа – ответ на ограничения, применяемые Канадой в отношении американской продукции, а также обеспечение справедливых условий конкуренции для производителей США.
Новые тарифы распространяются на ряд товаров, импортируемых из Канады, включая вино, спортивный инвентарь, цемент и другую продукцию. При этом из-под действия новых мер выведены энергетические товары, калийные удобрения, критически важные минералы, рыбная продукция, а также отдельные товары, на которые уже распространяются другие тарифы. Новые пошлины вступят в силу через 30 дней после подписания указа.
По данным Белого дома, Канада применяет в отношении американской продукции более жёсткие ограничения, чем в отношении товаров из ряда других стран. В частности, утверждается, что установленные квоты на импорт автомобилей побуждают американских производителей расширять производство на территории Канады. Кроме того, с апреля 2025 года по март 2026 года объём экспорта автомобилей из США в Канаду сократился на 22 процента, или на 5,6 миллиарда долларов, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке алкогольной продукции. В большинстве регионов Канады были прекращены закупки и розничная продажа алкогольных напитков американского производства. В результате с марта 2025 года по февраль 2026 года экспорт алкогольной продукции из США сократился на 81%, или на 582 миллиона долларов.
Претензии США касаются также молочной отрасли. В частности, Вашингтон заявляет, что Канада установила для американских сыров импортные квоты на более ограничительных условиях, чем для стран Европейского Союза.
В администрации Дональда Трампа заявили, что новые тарифы призваны компенсировать экономический ущерб, наносимый американским экспортёрам, защитить интересы отечественных производителей и обеспечить взаимные и справедливые условия в торговле.
Подчёркивается, что торговая политика администрации Трампа «Америка – прежде всего» направлена на поддержку национальной промышленности, создание новых рабочих мест и возвращение производства в страну. По имеющимся данным, в мае и июне 2026 года производственный сектор США продемонстрировал самые высокие темпы роста за последние годы.
По мнению американских официальных лиц, многие государства смогли достичь торговых соглашений с Вашингтоном путём переговоров, тогда как Канада предпочла сохранить действующие торговые ограничения. В связи с этим администрация США считает, что новые тарифы будут способствовать восстановлению принципов взаимной выгоды и справедливости в торговых отношениях между двумя странами.