Укрепляется сотрудничество с Польшей в сфере защиты прав человека
• 18ВАРШАВА, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация во главе с уполномоченным Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека (Омбудсман) Ферузой Эшматовой посетила Польшу с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита в Варшавский университет совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ был организован международный «круглый стол» на тему «Права человека, свобода слова и гендерное равенство: национальные реформы, международные стандарты и сотрудничество».
В мероприятии приняли участие представители БДИПЧ ОБСЕ, государственных органов Польши, национальных институтов по защите прав человека, организаций гражданского общества, научных кругов и международные эксперты. В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова, гендерного равенства, а также развития международного сотрудничества в этих сферах.
В период визита состоялись встречи и переговоры с руководством БДИПЧ ОБСЕ, представителями Конституционного суда Польши, офиса Омбудсмана Польши, а также депутатами Сейм. Стороны обсудили вопросы защиты прав человека, совершенствования парламентского контроля, обмена опытом между институтами омбудсмана и расширения двустороннего сотрудничества.
В ходе встреч была представлена информация о масштабных реформах, реализуемых в Узбекистане в целях обеспечения прав человека, укрепления верховенства закона и поддержки институтов гражданского общества.
Кроме того, делегация ознакомилась с условиями проживания и труда граждан Узбекистана, находящихся в Польше. В частности, были посещены исправительное учреждение, центр временного содержания иностранных граждан, а также места проживания соотечественников. В ходе общения с гражданами были рассмотрены их обращения, а также даны необходимые разъяснения по вопросам защиты их прав и законных интересов.
По итогам визита стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества между Узбекистаном и Польшей в сфере защиты прав человека, расширении обмена опытом и реализации совместных инициатив.