Узбекистан и Италия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере применения в экологической экспертизе искусственного интеллекта
Июнь 05, 2026. 10:55 • 3 мин
• 46САМАРКАНД, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Между Центром государственной экологической экспертизы и Международной ассоциацией оценки воздействия на окружающую среду (IAIA, итальянское отделение) подписан Меморандум о сотрудничестве в области внедрения искусственного интеллекта в систему оценки воздействия на окружающую среду и развития кадрового потенциала, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Документ стал важным шагом в последовательном внедрении современных цифровых технологий и решений на основе искусственного интеллекта в национальную систему экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду.
В церемонии подписания приняли участие генеральный директор Центра государственной экологической экспертизы Гайрат Мухамедов, президент итальянского отделения IAIA Джузеппе Магро, а также представители Министерства окружающей среды и энергетической безопасности Италии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Меморандум реализуется в рамках международной концепции «Permitting 5.0», продвигаемой IAIA и основанной на применении искусственного интеллекта и Экологической платформы управления (Environmental Governance Platform – EGP). Система направлена на повышение прозрачности, качества и эффективности процедур оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с международными стандартами.
В числе приоритетных направлений сотрудничества – интеграция инструментов искусственного интеллекта в действующую цифровую систему Центра для автоматизации анализа экологической документации, предварительной оценки проектов и прогнозирования совокупного воздействия на окружающую среду, реализация пилотных проектов по апробации новых технологических решений, разработка национальной методологии внедрения искусственного интеллекта в экологическую оценку с учётом международного опыта, а также организация международных тренингов, вебинаров и программ повышения квалификации для специалистов в области цифровых технологий.
Меморандум подписан сроком на пять лет и отражает совпадение долгосрочных стратегических целей сторон в сфере цифровизации экологического управления.
Ожидается, что реализация инициативы будет способствовать развитию «зелёной» экономики в Узбекистане, совершенствованию инвестиционного климата в природоохранной сфере и дальнейшему укреплению международного доверия к экологическим реформам, осуществляемым в стране.