Июнь 04, 2026. 09:25 • 2 мин
МАУНТЛЕЙК-ТЕРРАС, 4 июня. /ИА «Дунё»/. В библиотеке города Маунтлейк-Террас американского штата Вашингтон состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвящённое истории дружественных отношений между Сиэтлом и Ташкентом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие бывший президент Ассоциации городов-побратимов Сиэтл–Ташкент Дэн Питерсон, а также представители узбекской диаспоры в США. Участникам была представлена информация о культуре Узбекистана, национальных танцах и развитии дружественных связей между двумя городами.
На мероприятии отмечалось, что дружественные отношения Сиэтла и Ташкента были установлены в начале 1970-х годов, а официальный статус городов-побратимов был закреплён в 1973 году. Подчёркивалось, что за прошедшие десятилетия эти связи способствуют развитию народной дипломатии, а также сотрудничеству в сферах образования, культуры и укрепления мира.
В рамках программы были представлены узбекские национальные танцы, гости ознакомились с культурным наследием Узбекистана и обсудили значение гуманитарных связей между народами двух страны.
По итогам мероприятия участники отметили важную роль народной дипломатии в укреплении международных отношений, подчеркнув, что, даже если правительства не всегда приходят к согласию, люди стремятся к взаимопониманию и диалогу.