Умер король Норвегии Харальд V
ОСЛО, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Король Норвегии Харальд V скончался в возрасте 89 лет после госпитализации в Национальную больницу в Осло из-за редкого заболевания крови, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на заявление норвежского правительства.
Харальд V находился на престоле 35 лет и запомнился как популярный монарх, способствовавший модернизации королевской семьи и её большей открытости. Он также стал первым королём Норвегии, родившимся на территории страны с XIV века.
Он родился 21 февраля 1937 года. В 1957 году он стал наследным принцем, а после смерти своего отца Олава V в январе 1991 года вступил на престол.
Король был известен своей близостью к народу и спортивными достижениями. Он трижды представлял Норвегию на Олимпийских играх в парусном спорте.
В 1968 году Харальд женился на Сонье Харальдсен, дочери бизнесмена. Этот брак стал отходом от королевской традиции и впоследствии способствовал более современному и открытому образу норвежской монархии.
В последние годы здоровье короля ухудшилось, и с апреля 2024 года он значительно сократил публичные мероприятия. 17 августа 2026 года Харальд был госпитализирован, после чего его сын Хокон временно исполнял обязанности регента.
После смерти Харальда V престол Норвегии перейдёт к его единственному сыну Хокону. У покойного короля остались супруга, королева Сонья, дочь Марта Луиза, сын Хокон и шестеро внуков.
Следует отметить, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Норвегией были установлены 10 июня 1992 года. 15 мая прошлого года посол Узбекистана в Норвегии (с резиденцией в Стокгольме) Рахматулла Нуримбетов вручил верительные грамоты королю Харальду V.