«UN Journal»: Новый Узбекистан стал созидателем мира и доверия в Центральной Азии
СЕУЛ, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Международное издание «UN Journal» опубликовало аналитическую статью под заголовком «Новый Узбекистан, ставший созидателем мира и доверия», посвященную ключевым изменениям во внешней политике Узбекистана, укреплению добрососедских отношений и формированию новой атмосферы доверия в Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в дни 35-летия независимости Узбекистана особое значение приобретает осмысление пути страны и достигнутых результатов. Одним из наиболее заметных достижений последних лет издание называет формирование открытого и доверительного добрососедства с государствами региона.
Подчеркивается, что открытые сегодня границы между странами Центральной Азии являются результатом длительной дипломатической работы, политической воли и последовательного поиска взаимоприемлемых решений. Автор обращает внимание на то, что после обретения независимости многие участки государственных границ оставались юридически неурегулированными, что особенно остро ощущалось в густонаселенной Ферганской долине.
«Граница - это не просто линия на карте», - говорится в статье. На протяжении многих лет нерешенные пограничные вопросы непосредственно отражались на жизни людей, осложняя поездки к родственникам, торговые связи и повседневное сообщение между населенными пунктами.
«UN Journal» делает вывод, что современная внешняя политика Узбекистана, основанная на открытости, прагматизме и взаимной выгоде, способствует формированию новой атмосферы дружбы и доверия в Центральной Азии.
Сегодня границы между братскими государствами Центральной Азии постепенно перестают восприниматься как разделительные линии и становятся пространством сотрудничества, торговли, общения и взаимного доверия. Этот процесс, заключает «UN Journal», отражает формирование новой архитектуры добрососедства и общего развития региона.