Узбекистан и Индия открывают новые возможности для углубления стратегического партнерства
ТАШКЕНТ, 29 августа. /ИА «Дунё»/. 29-30 августа 2026 года Премьер-министр Индии посетит Узбекистан с государственным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Узбекско-индийские отношения сегодня характеризуются устойчивой динамикой развития, высоким уровнем политического диалога и последовательным расширением взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, гуманитарной и других сферах.
Индия признала независимость Узбекистана 26 декабря 1991 года, а дипломатические отношения между двумя странами были установлены 18 марта 1992 года. В сентябре 1992 года в Дели открылось Консульство Узбекистана, которое в 1994 году было преобразовано в Посольство. Открытое в августе 1988 года в Ташкенте Генеральное консульство Индии в 1992 году было преобразовано в Посольство.
За период с 1991 по 2026 год состоялось 12 взаимных визитов на высшем уровне, что свидетельствует о регулярности политического диалога между двумя государствами.
Особую роль в укреплении двусторонних связей играют регулярные встречи лидеров двух стран. 30 сентября – 1 октября 2018 года состоялся государственный визит Президента Узбекистана в Индию. 17-18 января 2019 года Президент Узбекистана посетил Индию с рабочим визитом для участия в Международном инвестиционном саммите «Динамичный Гуджарат – 2019».
В рамках визитов в 2018–2019 годах подписано 98 торгово-инвестиционных документов на общую сумму 2,3 миллиарда долларов.
11 декабря 2020 года состоялся онлайн-саммит Президента Узбекистана и Премьер-министра Индии, по итогам которого было подписано девять двусторонних соглашений и принято Совместное заявление о близкой дружбе и крепком партнерстве.
Последовательно развиваются контакты лидеров двух стран и в последние годы. 23 октября 2024 года в Казани на полях саммита БРИКС состоялась встреча Президента Узбекистана с Премьер-министром Индии. 1 сентября 2025 года в Тяньцзине прошли переговоры лидеров двух стран на полях саммита ШОС.
Важным направлением двустороннего взаимодействия является межпарламентское сотрудничество. В июне 2020 года в Сенате и Законодательной палате Олий Мажлиса были образованы межпарламентские группы по сотрудничеству с верхней и нижней палатами Парламента Индии – Ражья Сабха и Лок Сабха.
В феврале 2025 года спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса был утвержден новый состав межпарламентской группы сотрудничества с Лок Сабха – нижней палатой Парламента Индии.
Важным событием стало участие индийской парламентской делегации во главе со спикером нижней палаты Ом Бирлой в работе 150-й юбилейной сессии Международного парламентского союза, состоявшейся 5–11 апреля 2025 года в Узбекистане.
В феврале 2026 года спикером Лок Сабха был утвержден новый состав межпарламентской группы сотрудничества с Олий Мажлисом из числа представителей верхней и нижней палат Парламента, что создало дополнительные возможности для дальнейшего развития парламентской дипломатии.
Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество занимает одно из центральных мест в узбекско-индийском партнерстве. Основой двусторонних экономических связей является Соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве 1992 года, в соответствии с которым во взаимной торговле установлен режим наибольшего благоприятствования. В 2024 году также было подписано Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое создает дополнительные условия для расширения взаимных инвестиций и реализации долгосрочных проектов.
По итогам 2025 года товарооборот между Узбекистаном и Индией превысил 1,3 миллиарда долларов, увеличившись на 33,3 процента. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. За январь–июнь 2026 года объем взаимной торговли достиг 598 миллионов долларов, что на 28,5 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Структура взаимной торговли отличается разнообразием. Основу экспорта Узбекистана составляют химическая продукция, услуги, драгоценные и полудрагоценные камни, цветные металлы и изделия из них. В импорте из Индии значительную долю занимают фармацевтическая продукция, продовольственные товары, механическое оборудование, транспортные средства и запасные части, химическая и электротехническая продукция.
Важным механизмом развития экономических связей является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, действующая с 1992 года. 19 июня 2026 года в Ташкенте состоялось 14-е заседание Межправкомиссии, в рамках которого был проведен узбекско-индийский бизнес-форум с участием более 150 предпринимателей двух стран. Особое внимание было уделено совместным проектам в сферах фармацевтики, образования, информационных технологий и «зеленой» энергетики.
Дополнительный импульс деловым контактам придал узбекско-индийский бизнес-форум, состоявшийся 3 августа 2026 года в Нью-Дели. Проведение подобных площадок способствует расширению прямых контактов между предпринимателями, продвижению совместных проектов и поиску новых направлений взаимовыгодного сотрудничества.
Культурно-гуманитарное сотрудничество занимает особое место в узбекско-индийских отношениях, опираясь на исторические связи и взаимный интерес народов двух стран к культурному и духовному наследию друг друга.
Важным центром развития гуманитарных контактов является Индийский культурный центр, открытый в Ташкенте в 1995 году. В 2005 году он был переименован в Центр индийской культуры имени Лал Бахадура Шастри.
С 1998 года действует Индийско-узбекское общество дружбы в Нью-Дели, способствующее укреплению общественных и культурных связей между двумя странами.
Особое внимание уделяется развитию сотрудничества в области образования. Хинди преподается в школе №24 города Ташкента, Университете мировой экономики и дипломатии, Ташкентском государственном университете востоковедения и академическом лицее данного университета.
В Узбекистане функционируют филиалы четырех высших учебных заведений Индии: Университета Амити в Ташкенте, Университета Шарда в Андижане, Университета Самбрам в Джизаке и Университета Ачарья в Бухаре.
Основные образовательные направления включают информационно-коммуникационные технологии, электро-инженерию и бизнес-менеджмент.
Важным элементом развития технологического и образовательного взаимодействия стало создание в Ташкенте 24 июля 2019 года Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.
Значительно расширяются студенческие обмены. По данным за 2026 год, в высших учебных заведениях Узбекистана обучаются более 13 тысяч индийских студентов.
Одновременно развивается изучение узбекского языка и литературы в Индии. С 2026–2027 учебного года действовавшие с 2004 года краткосрочные курсы узбекского языка и литературы в университете «Джамия Миллия Исламия» в Нью-Дели повышены до уровня академической программы бакалавриата. Двум учебным корпусам университета присвоены имена выдающихся мыслителей Востока – Абу Райхана Беруни и Абу Али ибн Сино.
Туристическое взаимодействие между Узбекистаном и Индией демонстрирует положительную динамику. Количество туристов из Индии, посетивших Узбекистан, увеличилось с 4,8 тысячи человек в 2020 году до более 80 тысяч человек в 2025 году.
Узбекистан и Индия активно взаимодействуют на многостороннем уровне, используя международные и региональные организации в качестве важных площадок для продвижения общих интересов и развития политического диалога.
Две страны тесно сотрудничают в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, Всемирной торговой организации и Движения неприсоединения.
Важным направлением взаимодействия является формат «Индия – Центральная Азия», который создает дополнительные возможности для укрепления связей между Индией и государствами региона. Узбекистан также принимает активное участие в формате «Голос Глобального Юга», объединяющем развивающиеся страны и направленном на продвижение их интересов в международной повестке.
Динамичное развитие узбекско-индийских отношений опирается на сформированную договорно-правовую базу, охватывающую политическую, торгово-экономическую, инвестиционную, гуманитарную и другие сферы сотрудничества. На сегодняшний день между Узбекистаном и Индией подписано 114 двусторонних документов.
Сегодня Узбекистан и Индия обладают значительным потенциалом для дальнейшего расширения партнерства. Сочетание политического доверия, растущих экономических связей, инвестиционных возможностей, гуманитарного взаимодействия и общих интересов в укреплении региональной взаимосвязанности создает прочную основу для перехода к новым масштабным проектам и достижения долгосрочных целей всеобъемлющего стратегического партнерства.