Узбекистан и Казахстан продвигают проект ГЭС «Камбарата-1»
МОСКВА, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Узбекистан и Казахстан продвигают строительство ГЭС «Камбарата-1» и создают «зеленый коридор» для экспорта электроэнергии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское информационно-аналитическое издание «Ритм Евразии».
Отмечается, что Узбекистан расширяет энергетическое сотрудничество с Казахстаном и Кыргызстаном, включая участие в проекте строительства ГЭС «Камбарота-1» и формирование «зеленого коридора» с Казахстаном, Азербайджаном и Саудовской Аравией для экспорта электроэнергии.
Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов на международном форуме «Энергетическая неделя Узбекистана – 2026» в Ташкенте заявил о конкретных направлениях регионального взаимодействия в энергетике.
По его словам, ключевыми проектами сотрудничества являются участие в строительстве гидроэлектростанции «Камбарата-1» и развитие трансрегионального энергетического маршрута «зеленый коридор», который должен объединить страны Центральной Азии и выйти на экспорт электроэнергии на более широкие рынки.
Указывается, что реализация этих инициатив поддерживается политическим руководством стран региона, что, по словам министра, обеспечивает устойчивую основу для долгосрочных энергетических проектов.
Также подчеркивается, что Узбекистан планирует диверсификацию энергетического сектора, развитие атомной энергетики и постепенное снижение зависимости от ископаемого топлива.
По оценкам экспертов, общий объем инвестиций в энергетическое сотрудничество стран Центральной Азии в 2026–2030 годах может составить 10–15 миллиардов долларов.